Астраханцам разрешили выходить на улицу без пропусков

Первый этап снятия ограничений

ОбществоОсновное

Фото: Дмитрий Дадонкин

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией только что принял решение о первом этапе снятия ограничений в Астраханской области. Наиболее ощутимое изменение — в регионе перестает действовать пропускной режим. То есть, для выхода из дома теперь не нужно оформлять разовый пропуск или иметь при себе постоянный от работодателя.

Такое решение было принято в связи с тем, что коэффициент распространения инфекции (отношение числа заражающихся по отношению к числу выздоравливающих) в Астраханской области снизился до единицы. По остальным необходимым критериям — количеству свободных мест в больницах и охвату населения анализами — наш регион и раньше соответствовал требованиям.

При этом для людей старше 65 лет режим самоизоляции по-прежнему сохраняется, поскольку они находятся в группе риска. Но зато помогать своим пожилым родственникам стало гораздо проще.

Также первый этап снятия ограничений подразумевает разрешение на занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе и прогулки, но не более, чем по двое и при условии обязательного соблюдения дистанции. А еще сможет возобновить свою деятельность ряд небольших по площади магазинов непродовольственных товаров и предприятий сферы обслуживания, которым ранее работать было запрещено. В частности, откроются долгожданные парикмахерские и химчистки.

Подчеркнем, что все это не повод радостно выскакивать на улицу и общаться со всеми подряд. К сожалению, коронавирус никуда делся, и если ситуация с ним станет хуже, ограничения вернут. Это потвердил и губернатор Игорь Бабушкин, который к тому же подчеркнул что отмена пропусков не означает отмены масочного режима.

16 мая 2020, 12:22

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей