Олег Шеин объяснил, почему голосовал за «закон Яровой»

Получилось запутанно

0ОбществоОсновное Олег Шеин

Фото: Конфедерация труда России / facebook

На своей странице в Facebook депутат Госдумы РФ Олег Шеин объяснил, почему проголосовал за «закон Яровой», предусматривающий хранение записей всех переговоров россиян в течение 6 месяцев. Напомним, из парламентариев, представляющих Астраханскую область, спорный законопроект поддержали лишь двое: Олег Шеин и Леонид Огуль. Остальные либо воздержались, либо голосовали против. О том, чем конкретно грозит принятие «закона Яровой», «Арбуз» писал накануне.

По словам Шеина, его голос «за» был случайностью. «В день обсуждения проекта Яровой-Озерова я работал с руководством Лукойла по налогам на каспийскую нефть, и не сделал необходимый звонок коллеге, на которого в таком случае оформляю доверенность», — написал он, добавив, что хотя «борьба с терроризмом, безусловно, нужна, и не всегда следует доверять моим друзьям правозащитникам», «проект Яровой-Озерова абсолютно, выражаясь парламентским языком, избыточен, и в таком виде требует очевидных изменений».

Иначе говоря, по версии парламентария, законопроект он не поддерживает, однако не придал ему большого значения и попросту забыл сказать коллеге, какую кнопку за него нужно нажимать. Такая точка зрения подверглась критике в комментариях, где депутату напомнили, что «закон Яровой» и его последствия несколько недель активно обсуждались в СМИ и соцсетях, поэтому «не придать ему значения» было серьезным просчетом. Также Шеина ожидаемо обвинили в том, что ради получения мандата в следующем созыве он, едва вернувшись в Госдуму, проголосовал не по собственному мнению, а по указанию «свыше».

При этом, справедливости ради, стоит отметить, что также поддержавший законопроект Леонид Огуль, основной соперник Шеина в предвыборной гонке, вообще не счел нужным комментировать свое решение. На своей странице в Facebook он вместо этого написал о своем участии в жюри местного конкурса «Голос» и выложил свои фотографии со съезда «Единой России».

3 июля 2016, 08:31

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей