Астраханцы голосуют за изображение своего города на купюре 200 или 2000 рублей

Банк России предлагает выбрать символы для новых банкнот

Жители России получили возможность поддержать именно свой город в голосовании за право стать символом новых банкнот, которые выпустит Банк России — 200 и 2000 рублей. На сайте твоя-россия.рф уже запущено голосование. Участникам голосования предлагается выбрать для возможного размещения на денежных знаках ЦБ РФ такие символы Астрахани, как астраханский кремль, лотос, воблу, театр оперы и балета.

Астраханцы уже успели создать сообщество в социальной сети ВКонтакте, где обсуждают разные варианты того, как могла бы выглядеть Астрахань на новых купюрах. Кроме того, создана и петиция в поддержку Астрахани, как города, претендующего на размещение своих символов на денежных знаках.

Однако пока бесспорным лидером среди тех городов, которые могут участвовать в голосовании, так как не были ранее представлены на каких-либо купюрах, лидирует соседний Волгоград со скульптурной композицией «Родина-Мать зовет!». Еще один лидер голосования из городов, не представленных на денежных знаках до настоящего времени — Владивосток. Участники голосования, выразившие поддержку этому городу, предлагают разместить на одной из новых купюр местным вантовый мост через бухту Золотой Рог.

29 июня 2016, 09:28

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей