Из Городской Думы Астрахани уволен заместитель председателя

Неожиданный поворот

ВластьОсновное

Фото: duma-astrakhan.ru

Помимо принятия решения о досрочной отставке главы администрации Астрахани Радика Харисова и назначения исполняющей обязанности руководителя ведомства Эльвиры Мурадхановой, сегодняшнее пленарное заседание Городской Думы надолго запомнится еще одним решением. В самом его начале депутат Илья Житерев внес в повестку дня вопрос об отстранении заместителя председателя городского парламента Сергея Кодюшева. Как и положено по регламенту, приложив официальное заявление с подписями 12 депутатов.

Судя по всему, для самого Сергея Кодюшева подобный поворот событий стал неожиданностью. При рассмотрении данного вопроса он попросил слова и выступил перед депутатским корпусом с речью, начав ее с озвучивания всех фамилий коллег, оставивших свои подписи под заявлением. Видеозапись выступления теперь уже бывшего зампреда опубликовал в своем телеграм-канале руководитель фракции КПРФ Халит Аитов.

Сергей Кодюшев сказал депутатам, что «их оценка ему не особо интересна». Также он сообщил, что гордится эффективностью своей депутатской деятельности и намерен и впредь работать в Астрахани «долго, продуктивно, по-настоящему, с пользой для людей». Ради чего, по его словам, и избирался в депутатский корпус.

Помимо всего прочего, Сергей Кодюшев в своей речи сказал «уверен, что смогу все свои долги каждому вернуть — по-доброму, по-настоящему, в этой жизни и в этом городе». Эта фраза вызвала негативную реакцию у Ильи Житерева, который назвал ее прямой угрозой в адрес депутатов и призвал «Единую Россию», в которую входит Кодюшев, разобраться с данной ситуацией.

В знак протеста Сергей Кодюшев и еще шесть депутатов покинули зал заседаний и голосование проходило без них. Итог — из девятнадцати депутатов, участвовавших в голосовании, восемнадцать проголосовало за увольнение Кодюшева, один высказался против.

Напомним, что в августе 2018 года был лишен полномочий другой заместитель председателя Городской Думы — Игорь Седов. Среди причин были названы недостаточно ответственное исполнение им своих обязанностей и, в частности, регулярное отсутствие на рабочем месте. Схожие претензии сегодня были высказаны и в адрес Кодюшева, и касались именно его работы как заместителя председателя, а не как депутата.

25 февраля 2020, 13:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей