Олег Шеин внес в Госдуму законопроект об обязательном чипировании собак

И обязательной регистрации

ОбществоОсновное

Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы от Астраханской области Олег Шеин рассказал своим подписчикам в Фейсбуке о внесении законопроекта, предусматривающего обязательную регистрацию и чипирование собак их владельцами. Автором законопроекта является сам Шеин. По его предложению эти процедуры должны будут проводиться за счет федерального бюджета.

Парламентарий отмечает, что принятый год назад федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» не предусматривает главного: ответственности людей за выброшенных на улицу животных. По словам Шеина, закон был принят в спешке и большинство депутатов одобрило его даже не читая и не вникая в суть.

«Должно быть так: выбросил [животное] — штраф в размере полугодовой зарплаты. Как в Европе и везде. А без регистрации и чипирования здесь не обойтись. Кроме того, я предлагаю дать право регионам выделять средства на стерилизацию домашних собак, если владелец того хочет. Ведь бегающие по улицам сел и городов домашние собаки — тоже источник роста популяции», — высказался Шеин.

Он также предложил отлавливать на улицах для помещения в приюты в первую очередь «девочек» и агрессивных собак, чтобы наиболее грамотно влиять на снижение популяции и уменьшение опасности для людей.

«Кроме того, регистрировать также надо животных, используемых вне мест постоянного проживания. Речь о лошадках, пони, осликах в коммерческом прокате на улицах городов. И тоже бесплатно для владельцев, конечно», — считает астраханский парламентарий. Он добавил, что еще одним шагом для регулирования численности бездомных животных должна стать обязанность землевладельцев, где живут, например, стаи собак, стерилизовать их. Речь идет о строительных площадках, промзонах и ряде других объектов.

Напомним, накануне в Астрахани открылся первый приют для бездомных животных. В дальнейшем в регионе должно появиться еще семь подобных объектов, что поможет снизить количество бродячих и опасных для людей животных на улицах населенных пунктов.

21 февраля 2020, 08:13

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей