Итальянцы вложат более 800 млн рублей в строительство завода в ОЭЗ «Лотос»

Новый резидент

БизнесОсновное

Фото: sezlotos.ru

Очередным иностранным резидентом может пополниться скоро особая экономическая зона «Лотос» в Астраханской области. Экспертный совет ОЭЗ «Лотос» одобрил бизнес-план инвестиционного проекта АО «Технологии – 21 век» по производству инструментальных щеток и абразивных материалов. Инвестором проекта выступает итальянская компания Ferragu Abrasivi s.r.l.

Власти Астраханской области, по словам регионального министра экономического развития Казбека Хадикова, готовы будут оказать проекту всестороннюю поддержку на всех этапах его реализации. Общие инвестиции в проект оцениваются в 829 млн рублей, а само производство будет нацелено на экспорт в Италию, где спрос на данную продукцию оценивается как стабильно высокий. Инвестор пояснил, что на предприятии будет установлено самое современное оборудование, которое не создаст никаких экологических рисков для региона.

По теме: Инвесторы из Ирана запустят производство бытовой химии под Астраханью

Продукция итальянской компании широко применяется в отраслях судостроения, трубной промышленности и при строительстве трубопроводов. По словам директора компании «Технологии – 21 век» Евгении Каревой, планируемое производство будет оснащено десятью специализированными станками, производственной линией и лазерным оборудованием, необходимым для выпуска 18 наименований продукции. Плановая производственная мощность объекта будет составлять 3,1 млн. инструментальных щеток и абразивных материалов ежегодно. Завершение пуско-наладочных работ и запуск промышленного производства намечены на первый квартал 2021 года.

Ferragu Abrasivi s.r.l – семейная компания, основанная в 1972 году и специализирующаяся на производстве и продаже абразивных материалов и щеток для опиловки и полировки мрамора и металла. К слову, это уже второй итальянский проект в ОЭЗ «Лотос» — в прошлом году статус резидента особой экономической зоны получила компания «Навал Дизайн Международный» с проектом по производству судовых панелей.

В настоящее время в ОЭЗ «Лотос» числится 14 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций более 28 млрд рублей. Об этом говорится на официальном сайте ПАО «ОЭЗ «Лотос».

30 января 2020, 19:32




Лента новостей