Гринпис выступил против создания ОЭЗ в Астраханской области

Экологии будет нанесен серьезный ущерб

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru (архив)

Экологи из Гринпис бьют тревогу: проект по созданию портовой особой экономической зоны на базе порта Оля, в рамках ускоренного развития Астраханской области, может навредить экологии. Ущерб может быть вызван планируемым расширением порта.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов Гринпис, экологи намерены решительно противодействовать созданию ОЭЗ, поскольку расширение порта Оля планируется на территорию водно-болотных угодий, находящихся под международной охраной. Для развития ОЭЗ власти Астраханской области намерены скорректировать границы природоохранной территории и уже получили «добро» на это в Минприроды.

В Гринпис считают, что такими действиями российские власти демонстрируют нарушение правил и «массово плюют» на международное законодательство в области экологии. В организации также отмечают, что и нынешний порт Оля, работающий далеко не в полную мощность, наносит ущерб окружающей среде. Прежде всего — водоплавающим и птицам, для которых эти места являются «природным коридором естественной миграции». Многие из них считаются редкими и находятся под угрозой исчезновения.

Напомним, проект создания портовой особой экономической зоны Оля реализуется по поручению президента Владимира Путина в рамках программы по ускоренному развитию Астраханской области. Власти региона делают ставку на развитие этой ОЭЗ и уже сообщили о первых потенциальных ее резидентах. ОЭЗ в порту Оля должна стать одним из ключевых звеньев в развитии международного транспортного коридоры «Север-Юг». Совокупные инвестиции в создание портовой ОЭЗ могут достигнуть 75 млрд рублей.

22 декабря 2019, 17:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей