Астраханцы жалуются на шумных мотоциклистов по ночам

Рев моторов не способствует безмятежному сну

0ОбществоОсновное

Фото: news.auto.ru

Ночные гонки на мотоциклах уже не раз становились предметом обсуждений и осуждений со стороны горожан, живущих по более или менее традиционному распорядку дня и предпочитающих по ночам видеть сны, а не мчать навстречу приключениям. На рев моторов любителей быстрой езды жалуются с наступлением весны не только в Астрахани. Предложения о запрете «громких байкеров» звучат от Владивостока до Калининграда, но из года в год ситуация повторяется.

Астрахань исключением не является. В нашем городе немало тех, кто любит устраивать ночные гонки, делая это, в том числе, и в жилых кварталах. «Наш дом находится рядом с длинной прямой дорогой, по которой очень любят гонять по ночам мотоциклисты. И я не шучу, но каждый раз, когда мы ложимся спать, целая мотоколонна проносится с веселым ревом под нашим окнами», — пишет в Facebook пользователь Анастасия Дербасова.

«Я уже предположила что каждый вечер они собираются где-то за углом. И как только мы ложимся спать и выключаем свет, как у них загорается сигнальное табло «Пора в путь», — добавляет она.

Сами любители быстрой ночной езды не готовы согласиться с претензиями к ним. Как рассказал «Арбузу» один из мотоциклистов, регулярно выезжающий на ночные улицы Астрахани, шум издают лишь 5-10% мотоциклов, а звук моторов остальных ничем не отличается от шума автомобильных двигателей. А причиной громкости моторов этого небольшого числа мотоциклистов наш собеседник назвал, как ни странно, именно автомобилистов. «Нас очень часто не воспринимают как полноценных участников дорожного движения, поэтому ребята, имеющие опыт ДТП по вине водителей автомобилей, устанавливают громкие выхлопные системы, чтобы автомобилисты хотя бы слышали их», — сказал он. При этом мотоциклист считает, что за излишний шум все-таки надо штрафовать, но лишь тех, кто действительно нарушает уровень шума и мешает спать горожанам.

20 июня 2016, 09:37

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей