Мобильные группы тушат пожары по поручению Игоря Бабушкина

Уже есть результаты

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, на базе главного регионального управления МЧС России развернут и функционирует оперативный штаб. В его задачи входит мониторинг пожарной обстановки, установление мест загораний сухой растительности, привлечение сил и средств на тушение пожаров.

Своевременно обнаруживать и ликвидировать возгорания камыша и сухой растительности помогают мобильные группы. Как отмечают в пресс-службе главы региона, на данный момент в области работают 37 таких мобильных групп в составе 212 человек, 50 единиц техники (в том числе спецтехника и плавсредства).

Работа уже принесла некоторые результаты: за последние дни обнаружены и ликвидированы загорания камыша на острове Верхний Осередок в Володарском районе.Площадь пожара составила площади 40 кв.метров. В степной зоне, в районе села Старокучергановка Наримановског района потушили пожар на площади 100 кв. метров.

Также подвижной патруль выявил и ликвидировал два очага загорания сухой растительности на площади 50 и 60 кв. метров в районе автомобильной развязки федеральных трасс Р-215 и Р-216.

Напомним, ранее глава Астраханской области Игорь Бабушкин распорядился создать оперативный штаб по ликвидации и профилактике пожаров, а в каждом муниципалитете — группы быстрого реагирования. По его мнению, пришло время кардинальных действий. Он также сделал официальное заявление по поводу пожаров в регионе и регулярного запаха гари в Астрахани. По его словам, основная их причина — поджоги сухой растительности.

Общественные активисты, впрочем, считают, что горит не только растительность, но и свалки. Помимо тлеющей свалки в Фунтово, наличие возгораний на которой признали власти и МЧС, они сообщают еще о нескольких свалках и мусоросжигательных заводах, которые, по их мнению, также нелегально сжигают мусор, делая это под покровом ночи. Активисты планируют выйти на митинг 22 ноября, где поднимут в том числе и этот вопрос.

16 ноября 2019, 13:49




Лента новостей