На свалке в Фунтово зафиксировано 8 очагов возгорания
Фунтово жжот
Несмотря на то, что власти Астраханской области и представители МЧС основными причинами наличия постоянного запаха гари в воздухе областного центра считают возгорания камыша и сухой растительности, свалки тоже вносят свой «вклад» в усугубление и без того бедственной ситуации.
На прошедшем накануне рабочем совещании под председательством губернатора Игоря Бабушкина, обсудили причины пожаров, меры по их ликвидации и недопущению впредь. Поговорив про камыш и сухую растительность, которую поджигают «неустановленные группы лиц», про дым со стороны Калмыкии и Казахстана, вспомнили и о другой причине — свалках.
По данным регионального МЧС, тление, например, шло со стороны законсервированной свалки ТБО в районе села Фунтово-1 Приволжского района. По данным администрации Астрахани, в настоящее время на свалке 8 очагов возгорания площадью 8 квадратных метров. Уже несколько лет этот полигон официально закрыт и мусор туда свозить нельзя: проект рекультивации свалки прошел экспертизу еще в 2011 году прошел экспертизу, однако ни в одну программу так не попал.
Общественные активисты сообщают еще о нескольких свалках и мусоросжигательных заводах, которые, по их мнению, также нелегально сжигают мусор, делая это под покровом ночи. Они планируют выйти на митинг 22 ноября, где поднимут в том числе и этот вопрос.
Напомним, глава Астраханской области Игорь Бабушкин распорядился создать оперативный штаб по ликвидации и профилактике пожаров, а в каждом муниципалитете — группы быстрого реагирования. По его мнению, пришло время кардинальных действий.
12 ноября 2019, 14:19