Глава Астраханской области Игорь Бабушкин: «Дорожная сеть региона находится в плачевном состоянии»

Итоги визита министра транспорта в Астраханскую область

ОбществоОсновное

Все фото: astrobl.ru

Накануне в Астрахань с рабочим визитом прибыл министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Вместе с врио губернатора Игорем Бабушкиным он осмотрел дорожную, транспортную инфраструктуру региона и обсудил перспективы развития, откровенно говоря, хромающего дорожного комплекса Астраханской области. Чиновники побывали в том числе на пункте пропуска Караозек и Новом мосту, но основное внимание уделили состоянию дорог и мостов за пределами Астрахани.

Глава региона Игорь Бабушкин на протяжении всей инспекции неоднократно подчеркивал, что всего 36% автомобильных дорог региона находится в нормативном состоянии, также в упадке и транспортная инфраструктура региона и эти вопросы необходимо срочно решать.

«Дорожная сеть и транспортная инфраструктура региона: мостовые переходы, понтонные переправы Астраханской области находятся в плачевном состоянии. Вопрос транспортной доступности на протяжении многих лет, также, очевидно, не решался.

Мы сегодня направляем все силы на решение этих проблем при поддержке федерального центра и готовы к реализации разного рода программ», — сообщил врио губернатора Игорь Бабушкин.

Первым пунктом остановки пула стал ерик Гранный на трассе Астрахань – Красный Яр. Сергей Трушкин — и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области — доложил, что больше половины мостов в регионе находятся в аварийном и предаварийном состоянии – 160 из 283 мостовых сооружений. Глава региона Игорь Бабушкин подчеркнул, что мост через Гранный показали в качестве примера и остальные имеют такие же свойства и конструкции как и этот. Дальше инспекция отправилась в Красный Яр, о том, как чиновники осматривали проблемный понтонный мост, мы подробно писали здесь.

«Большинство населенных пунктов не имеют альтернативных проездов и в случае аварийной ситуации на искусственных сооружениях и понтонных переправах движение к ним может прекращаться полностью.

Многие мосты были построены в 70-е годы и требуют незамедлительных работ по приведению в нормативное состояние», — пояснил Сергей Трушкин

Отремонтированный мост через реку Караульная. Фото: региональный минстрой

На бюджетные средства в этом были отремонтированы мосты через ерик Ножовский, реку Караульная на автомобильной дороге Сеитовка-Ватажное-граница Казахстана и Канал №49 на автодороге Марфино-Самойловский. Еще на 8 сооружениях в регионе планируется начать работы до конца года. Общий объем инвестиций на все объекты, где сейчас идут реконструкции, составляет около 500 млн рублей. Однако это не может кардинально изменить ситуацию. Всего на ремонт аварийных мостовых сооружений региона требуются колоссальные средства — более 20 млрд рублей. Для примера, дорожный фонд Астраханской области в 2019 году составил 5,2 млрд рублей, из них более 2 млрд – в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Помочь с финансированием могут на федеральном уровне. Поставлена планка привести в нормативное состояние не менее 50% автомобильных дорог в регионе (сейчас все неплохо на 36%, прим. редакции). Евгений Дитрих обещал оказать поддержку по изысканию дополнительного финансирования, а также включить регион в новую федеральную программу. С ее помощью могут отремонтировать 19 аварийных мостовых сооружений региона, а это около 15% от общего числа проблемных мостов в Астраханской области. Глава региона Игорь Бабушкин сообщил, что проектная документация по этим объектам будет готова к концу года.

«Мы в кратчайшие сроки расчитаем стоимость предстоящих работ, — сказал врио губернатора Игорь Бабушкин, — чтобы при содействии министерства транспорта включиться в бюджетный цикл 2020-2022 года».

8 августа 2019, 13:16

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей