Жители Икрянинского района рассказали о своих проблемах Игорю Бабушкину

Накануне празднования Дня района

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

Глава региона Игорь Бабушкин продолжает знакомиться с положением дел в районах области. На этот раз он посетил Икрянинский район — как раз накануне Дня района, который там празднуется в это воскресенье. Разговор, правда, вышел не праздничный — жители рассказали врио губернатора о своих накопившихся проблемах.

В ряде сел района — в частности, это Ильинка и Бекетовка, как и во многих других населенных пунктах области, наблюдаются проблемы с водоснабжением. Игорь Бабушкин обнадежил их жителей, сообщив, что наш регион вошел в федеральную программу «Чистая питьевая вода» и нацпроект «Экология», которые, в том числе, предусматривают прокладку новых водопроводов и замену оборудования на насосных станциях. Так, в селе Ильинка водопровод планируют обновить в ближайшие два года, а в скором времени там собираются установить фильтры грубой очистки для воды, поступающей из реки.

Житель села Оранжереи пожаловался врио губернатора на плохие дороги. Глава района Наталья Бутузова доложила, что ремонт центральной дороги этого села начнется уже через неделю. Также она сообщила о планах по установке уличного освещения и детских площадок в ряде сел, в том числе и в Оранжереях.

Одно из самых кричащих обращений поступило от жителей улицы Школьной районного центра. В 2017 году они были переселены в новые дома по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако оказалось, что они если и лучше, что не сильно. Зимой их стены промерзали, летом — становились сырыми, что в итоге привело к образованию плесени. В домах, которым всего-то исполнилось пару лет!

По словам жильцов, к такому развитию событий привело два фактора: дома были построены с нарушениями и, к тому же, в низине — на месте бывшего ильменя. Игорь Бабушкин согласился с людьми и назвал их условия проживания ужасными. «Я не понимаю, как можно было изначально выбрать это место и допустить такое низкое качество строительства. Оставлять людей жить в таких условиях преступно. Мы в любом случае будем изыскивать возможности в рамках правового поля, чтобы обеспечить нормальное проживание в домах», — заявил он на встрече.

В дальнейшем, в ходе совещания с главой района, врио губернатора передал ей папку с обращениями жителей, поручив проработать все вопросы и в ближайшее время подготовить по ним подробный доклад. «Проинформируйте меня о проблемах и о том, как их можно решить», — подчеркнул глава региона.

13 июля 2019, 19:46

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей