За чертой бедности живет 16% населения Астраханской области

А крайней бедности — 2,1%

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз» (архив)

Астраханская область смогла занять лишь 59-е место в рейтинге регионов России с самыми высокими доходами по итогам 2018 года. Исследования представлено РИА Новости. Авторы использовали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов (медиана — уровень, при котором половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в субъекте РФ в 2018 году.

В нашем регионе доходы в 1,36 раз выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Доля тех астраханцев, которые живут за чертой бедности, составляет 16%, а доля крайне бедных — 2,1%.

Самыми зажиточными регионами ожидаемо стали Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Замыкают пятерку лидеров Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Москва в рейтинге заняла лишь 7-е место, а Санкт-Петербург — 9-е.

Аутсайдеры списка — республики Тыва (она же «лидирует» и по числу живущих за чертой крайней бедности — 9%), Алтай и наши соседи — Калмыкия. Также в пятерке беднейших Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Всего в 15 регионах России доля бедных граждан составляет менее 10%.

8 июля 2019, 11:06

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей