Астраханцы недовольны досмотром школьников перед ЕГЭ

Но никуда не деться

0ОбществоОсновное

Фото: jilkin.ru

Астраханские выпускники сдали первые в этом году ЕГЭ. Первыми, 27 мая, с единым экзаменом столкнулись те, кто выбрал географию и литературу, а сегодня около 3500 школьников прошли тестирование по русскому языку. По данным регионального министерства образования, технологических сбоев и удалений из аудитории зафиксировано не было. Также радует то, что вопросы тестов не просочились в сеть.

На входе в аудитории всех школьников тщательно проверяли на предмет наличия мобильных устройств и шпаргалок. Многих астраханцев подобный досмотр возмутил. «Прямо тюрьма какая-то. Эта процедура унижает детей, они же не преступники» — пишут в социальных сетях.

Впрочем, согласны с этой точкой зрения не все. Сторонники досмотра утверждают, что полное отсутствие контроля ставит в неравные условия тех, кто готовился честно и тех, кто просто принес готовые ответы или подсмотрел их в интернете прямо во время экзамена. Поскольку при поступлении в вузы их баллы будут оцениваться одинаково, не знающий ничего «двоечник» сможет в итоге получить бюджетное место. Необходимость столь жесткого досмотра с использованием устройств, в свою очередь, обусловлена развитием техники и уменьшением размера гаджетов, при помощи которых можно обмануть экзаменаторов.

30 мая 2016, 17:29

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей