Игорь Бабушкин главе Красноярского района: «Люди хотят нормально жить здесь и сейчас»

Разбор проблем

ВластьОсновное

Фото: astrobl.ru

19 июня временно исполняющий обязанности главы Астраханской области Игорь Бабушкин посетил Красноярский район и поручил руководству этого муниципалитета оперативнее реагировать на жалобы жителей.

Проблем в районе немало: плохие дороги, множество населенных пунктов, где отсутствуют газификация и водоснабжение. Бывают и вовсе парадоксальные ситуации, например, в лечебнице поселка Ясын-Сокан вода есть, но нет слива. Глава района Нургали Байтемиров, говоря об этом примере, пояснил, что лечебница призвана аварийной, а строительство новой запланировано на 2020 год. Тогда, мол, и слив появится.

«Это неправильный подход. Люди хотят нормально жить здесь и сейчас: пить чистую воду, ходить по освещенным улицам, которые покрыты асфальтом», — отреагировал на подобное заявление Байтемирова Игорь Бабушкин. Он порекомендовал районному главе принять меры по этому и другим вопросам в кратчайшие сроки, после чего детально отчитаться о проделанной работе.

Также Бабушкин провел встречу с жителями села Новоурусовка. Местных жителей беспокоит целый ряд вопросов, которые не решались годами: строительство школы, освещение улиц, ремонт дорог, водопровода и многое другое. Сход граждан прошел в школе 1992 года постройки, в которой нет даже теплого туалета и большинства других, привычных городским школьникам, удобств. Разумеется, людей интересовал вопрос о том, когда же все-таки они смогут рассчитывать на новое здание школы.

«Процесс запущен, проектно-сметная документация готова, экспертиза объекта в стадии завершения. Я принял решение перенести сроки начала строительства школы в вашем селе с 2021-2022 годов на 2020 год», — сообщил Бабушкин приятную новость сельчанам. Кроме этого, в Новоурксовке в следующем году начнут строить и Дом культуры.

Поговорили и о газификации села — до сих пор не на всех улицах здесь есть газопровод, хотя трубы газоперерабатывающего предприятия сельчане видят из своих окон каждый день. Нургали Байтемиров пообещал решить этот вопрос к октябрю текущего года. На работы по газификации Новоурусовки выделено 6 млн рублей из районного бюджета.

Разбитые дороги и отсутствие воды — еще одна проблема Новоурусовки, как и многих других сел Астраханской области. Как доложил и.о. министра строительства и ЖКХ Олег Гужвинский, в 2019 году Красноярскому району на ремонт дорог будет выделено порядка 40 миллионов рублей. Средства будут направлены в разные села, в том числе на ремонт центральной улицы Новоурусовки. «Некоторые другие улицы будут засыпаны щебенкой, которую вырабатывают из отходов строительного комплекса в районе», — сообщил Гужвинский.

По вопросу обеспечения села питьевой водой районные чиновники ответили, что проектно-сметная документация по соответствующим объектам будет готова к 2021-2022 годам, однако Игоря Бабушкина такой ответ не устроил. Он отметил, что техническая вода должна поступать в Новоурусовку бесперебойно уже сейчас, а питьевую необходимо подвозить к каждому дому.

«Обращений по поводу плохого водоснабжения из сел губернии много. На заседании областного правительства я намерен поставить первоочередную задачу — в короткие сроки провести полную инвентаризацию водопроводного хозяйства. Это необходимо, чтобы потом включить «горящие» объекты в федеральные и региональные программы», — подытожил Бабушкин.

20 июня 2019, 11:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей