Астраханцы все больше живут в кредит

Уверенный рост объема займов

Жители Астраханской области берут все больше кредитов. Об этом свидетельствуют данные, представленные Банком России. Так, в первом квартале текущего года наши земляки смогли получить в разных банках 16,5 млрд рублей в виде кредитов. Это на четверть больше, чем за тот же период прошлого года. Кредитный портфель физических лиц региона вырос на 18,6% и составил более 91 млрд рублей.

Возросло и количество ипотечных кредитов. В первом квартале этого года рост составил 9,5% к аналогичному периоду 2018 года. Общий объем выданных жителям Астраханской области ипотечных кредитов оценивается в 2,9 млрд рублей. За первые три месяца текущего года астраханцы заключили с банками более 1,5 тыс. ипотечных договоров. Доля ипотечных ссуд в общем кредитном портфеле физических лиц составляет чуть более 34 млрд рублей.

«Кредитование населения в нашем регионе растет, в частности, мы наблюдаем активный спрос на жилищные ипотечные продукты. Так, за год портфель ипотечных ссуд увеличился почти на 20 процентов. Эта тенденция говорит как о наличии у банков кредитных ресурсов и лояльности к клиентам, так и о стабильности финансового состояния заемщиков. В среднем астраханцы берут ипотеку на 17 лет», – отметил Владимир Косенков, управляющий Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России.

Ранее в правительстве России выражали опасения, что значительный рост числа выдаваемых банками потребительских кредитов может спровоцировать проблемы с их своевременным возвратом у части населения страны. В кабмине призывали банковский сектор к более взвешенной политике по выдаче кредитов. Глава Минфина РФ Антон Силуанов связал рост потребительского кредитования с падением показателей реальных доходов населения.

11 июня 2019, 13:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей