Мутко: «Серьезных проблем в Астраханской области я не вижу»

И тем не менее они есть

ОсновноеЭкономика

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Астраханская область получит отдельную программу развития по аналогии с Дальним Востоком и Северным Кавказом. Об этом в рамках ПМЭФ-2019 заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Он отметил, что проблем в нашем регионе накоплено достаточно много и они должны последовательно решаться. По его мнению, решение ряда проблем, возможно, откладывалось. При этом Мутко считает, что серьезных вызывающих проблем в Астраханской области нет.

«Серьезных вызывающих проблем в Астраханской области я не вижу, но в целом проблем накоплено очень много, и они должны последовательно решаться. Многие проблемы, возможно, откладывались. Поэтому президент приезжал туда, собирал всех министров, и каждый министр получил задание посмотреть и сделать некую программу развития», — цитирует Виталия Мутко РИА Новости.

Вице-премьер сообщил о больших планах по развитию магистральной инфраструктуры в Астраханской области, развитию речного судоходства и созданию портового хозяйства. На данный момент аналогичные программы есть у Дальнего Востока, Северного Кавказа, а также нескольких отдельных регионов — Северной Осетии — Алании, Карелии и Калининградской области.

Напомним, в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Астраханской области, которое проводилось 14 мая в Ахтубинске с участием президента России Владимира Путина, были намечены ключевые направления развития региона: транспортный коридор «Север-Юг», масштабная модернизация транспортной инфраструктуры, создание портовой особой экономической зоны в порту Оля, строительство домов культуры, новых школ, больниц, обновление инфраструктуры ЖКХ, модернизация аэропорта Астрахань и ряд других задач.

«Астраханская область обладает необходимым потенциалом, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста. Но для этого необходимы не фрагментарные, а последовательные, системные меры. Нужна концентрация усилий и ресурсов на ключевых направлениях, на реальных, практических факторах развития», — отмечал на совещании в Ахтубинске Владимир Путин.

8 июня 2019, 18:51

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей