Подавляющее большинство россиян ощущают себя счастливыми

Исследование ВЦИОМ

ОбществоОсновное

Фото: «Арбуз»

Россияне — счастливые люди. К такому выводу пришел ВЦИОМ после проведенного на эту тему исследования. Согласно результатам опроса, в целом счастливыми себя ощущают аж 86% россиян, что является самым высоким показателем за все годы измерений, радуются социологи.

При этом «в целом счастливы» россияне абсолютно во всех социально-демографических группах. Самые оптимистично настроенные — люди в возрасте 25-34 года (90% счастливых) и люди со средним и выше среднего материальным положением (94%). Лишь среди тех, кто жалуется на свое материальное положение, счастливчиков несколько меньше — 67%.

Что же делает жителей России счастливыми? 33% ответили, что это чувство дает им семья, собственное здоровье и здоровье близких дарит ощущение счастья еще 21% респондентов, дети и хорошая работа являются источником счастья для 18% и 17% граждан соответственно.

По теме: Пессимистичный настрой россиян вызывает тревогу у социологов

Но есть и факторы, из-за которых люди чувствуют себя несчастными. Самым распространенным из них является плохое положение дел в стране. Это делает несчастными 11% из числа опрошенных. Плохое здоровье и отсутствие стабильности вкупе с низкими зарплатами — повод печалиться для 6% и 5% россиян соответственно.

Ранее фонд «Общественное мнение» также выяснил, что большинство граждан нашей страны уверены — они живут в развитой и передовой стране (России) несмотря на все невзгоды и тяготы жизни. Они также чувствуют, что нас уважают или даже боятся в мире.

25 апреля 2019, 19:25

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей