Дмитрий Медведев пригрозил Роспотребнадзору

Судьбу ведомства могут решить

ОбществоОсновное

Фото: Александр Астафьев / ТАСС

Если Роспотребнадзор не сможет справиться с проблемой качества товаров на российском рынке, то власти страны могут решить судьбу с его существованием в российской юрисдикции. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе встречи с членами Совета Федерации 12 февраля.

«Если качество — это сугубо вкусовая история: «вот я люблю соленое, а кто-то любит острое», тогда, наверное, это не их компетенция. Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда — у меня другого варианта нет — это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит, тогда мы решим судьбу и этого ведомства», — цитирует Медведева РБК.

Не осталась в стороне и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она поддержала идею ужесточения ответственности за продажу продуктов плохого качества — вплоть до уголовной. Матвиенко отметила, что продукты в России не всегда соответствуют ГОСТам, а также пичкаются консервантами, добавками и смесями растительных масел. И даже пожаловалась Дмитрию Медведеву на некачественную воду в бутылках — привела в пример воду французской торговой марки, которая, по мнению спикера СФ, имеет разный вкус в сравнении с такой же водой, которая продается непосредственно во Франции.

«Роспотребнадзор говорит, что они отвечают только за безопасность продукции, но не отвечают за качество. И в технических условиях вообще изъята норма качества продукции», — обратила внимание на пробелы в законодательстве Матвиенко. Подытожила свое выступление она тем, что предложила создать рабочую группу, которая и займется выяснением отсутствия должного контроля за качеством продуктов в России.

По теме: Астраханскую область заполонил молочный фальсификат

13 февраля 2019, 08:49

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей