Фото дня: зимний сад кинотеатра «Октябрь» в 80-е

Мы скучаем(

Пока с реконструкцией сгоревшего кинотеатра «Октябрь» творится что-то непонятное, предлагаем слегка повздыхать и поскучать. Музей истории города выложил архивную фотографию зимнего сада кинотеатра «Октябрь» из 1982 года.

К сожалению, мы не нашли воспоминания современников снимка, но приводим описание кинотеатра времен 2000-х из «Живого Журнала» Владимира Дергачева.

«Под стеклянной крышей раскинулся ботанический сад экзотических растений и зоопарк площадью 1800 кв. метров. В нем растут тропические растения из Бразилии, Мексики, Канарских островов и Южной Америки, включая четыре цветущие и плодоносящие финиковые пальмы возрастом 133 года, два бенгальских почти столетних фикуса-эластика, лимонные деревья.

Под сенью вековых пальм журчат рукотворные ручьи, поют и щебечут тропические птицы, здесь можно увидеть павлина, золотого фазана и попугаев. В огромных аквариумах плавают осетры и белуги, золотые рыбки и пираньи, и даже маленький крокодил. В киноцентре можно посмотреть мировые премьеры, посетить дискотеку в ночном клубе «Затерянный мир», поиграть в бильярд, боулинг и в десятки других игр.»

Напомним, из-за короткого замыкания в ночь с 25 на 26 декабря 2016 года произошел пожар в КРК «Октябрь». Его тушили около пяти часов, сильнее всего от огня пострадал зимний сад. Наибольшие повреждения получила самая старая финиковая пальма, но ее удалось выходить. Крокодил переехал в зоопарк «Баба Фрося», о судьбе остальных животных неизвестно.

Фото: komarkelov.ru

Власти планируют восстановить кинотеатр. После пожара высказывались смелые прогнозы об открытии реконструированного «Октября» еще в 2017 году, к юбилею губернии. Также планировалось создать на базе кинотеатра детский технопарк.

По состоянию на конец 2018 года был завершен первый этап реконструкции: заменили стеклянную крышу в зимнем саду, установили перегородку между садом и фойе и провели боковое остекление. В 2019 году планируется составить проектно-сметную реконструкцию по восстановлению всего «Октября».

Фото: minkult.astrobl.ru

Прежний проект реконструкции зимнего сада, представленный еще губернатору Жилкину весной 2017 года, был раскритикован. Общественность также была не в восторге от предложенных идей.

Читайте также:«Это — недорогое кафе»: молодые астраханские архитекторы о проекте реконструкции «Октября»

1 февраля 2019, 14:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей