Астрахань снова стала одним из худших городов России

По качеству жизни

Астрахань продолжает демонстрировать стабильность и на протяжении нескольких лет подряд уверенно удерживаться в числе городов России с самым низким качеством жизни. По крайней мере, если верить рейтингам Финансового университета при правительстве РФ — в них Каспийская столица уже давно обжила самое дно и подниматься, кажется, не хочет.

Так, в очередном рейтинге от этого образовательного учреждения, Астрахань расположилась в самой последней пятерке городов, где с качеством жизни все совсем печально. Горе-компанию нам составили соседние Волгоград с Махачкалой, а также Тольятти и Тверь. Волгоград и Тольятти тоже стабильны — они почти всегда «на дне» данного рейтинга. Всего в рейтинге оценивали качество жизни в 78 городах нашей страны.

Лидерами по качеству жизни стали Тюмень, Грозный, Москва, Казань и Сочи. Жителям этих городов живется хорошо, качество жизни их, судя по позициям в рейтинге, их вполне устраивает. Все вышеперечисленные города обычно занимают высокие позиции и в других рейтингах, ну а Грозный — это вообще лидер практически каждого рейтинга. Жители чеченской столицы всегда самые счастливые в стране, полностью удовлетворены жизнью, меньше всего протестуют и вообще на что-либо жалуются.

По теме: Переехать из Астрахани в поисках лучшей жизни готовы 11% жителей города

Как отмечают в Финансовом университете, в основу рейтинга легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тыс. человек. Кроме этого, использовалась официальная статистика Росстата, а также другие данные по настроениям населения в городах России.

Возвращаясь к позициям Астрахани, напомним, что ранее Финансовый университет, кроме стабильного признания Астрахани одним из худших городов России, также называл Астрахань одним из самых беднейших городов России и ставил самую низкую оценку работе астраханского общественного транспорта. Печально, в общем.

26 ноября 2018, 14:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей