Имущество завода «Красные Баррикады» никто не захотел покупать

Ни одного желающего не нашлось

БизнесОсновное

Монумент в честь создателей первых плавучих морских буровых установок в поселке Красные Баррикады

Никто так и не заявился на торги имуществом обанкротившегося судостроительного завода «Красные Баррикады». Начальная стоимость имущества составляла 2 млрд рублей. Торги планировалось провести еще 18 октября — тогда единым лотом выставлялось имущество предприятия. В него вошел комплекс объектов капитального строительства, земельных участков, сооружений и движимого имущества.

Напомним, что в январе 2017 года Арбитражный суд Астраханской области удовлетворил требование компании «ЛУКОЙЛ» о взыскании с «Красных Баррикад» почти 613 млн рублей за срыв сроков исполнения контракта по строительству платформы жилого модуля для месторождения им. Филановского в Каспийском море.

Затем события развивались весьма стремительно — росли долги по зарплате перед работниками, руководство завода и областные власти пытались найти выход из сложившейся ситуации, но результатов это не давало. Губернатор Александр Жилкин даже публично ругал судостроителей за срыв сроков контрактов и ставил им в пример пунктуальных и ответственных коллег из других стран.

Было много разговоров и о вхождении «Красных Баррикад» в Объединенную судостроительную корпорацию, но стороны так и не смогли договориться. Еще в 2016 году глава ОСК Алексей Рахманов сообщал, что обсуждать стоимость активов астраханского судостроительного предприятия «Красные Баррикады» не имеет смысла, поскольку, по его мнению, их стоимость равна нулю, тогда как руководство завода хочет не только получить деньги от продажи пакета акций предприятия, но еще и оставить какую-то долю себе.

После этого работа предприятия фактически встала: начались задержки заработной платы, проверки деятельности руководства завода правоохранительными органами. На протяжении этих двух лет не утихали разговоры о том, что «Красные Баррикады» могут войти в состав ОСК, получив тем самым «вторую жизнь», однако до настоящего времени этого не произошло.

В нынешнем году в отношении бывшего гендиректора «Красных Баррикад» Александра Ильичева возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 2 статьи 201 УК РФ (мошенничество, злоупотребление полномочиями).

29 октября 2018, 11:03

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей