Имущество «Красных Баррикад» уйдет с молотка

Завод распродают

Один из крупнейших некогда судостроительных заводов Астраханской области — «Красные Баррикады» — будет распродан с молотка. 17 и 18 октября на электронной торговой площадке Российского аукционного дома состоится аукцион в рамках процедуры банкротства ООО «Красные Баррикады».

На продажу выставлено как недвижимое имущество предприятия — 21 квартира, так и движимое имущество — объекты капитального строительства и земельные участки. Начальные цены лотов — от 600 тыс. рублей до 3,8 млн. рублей.

Еще несколько лет назад такого печального финала ничего, вроде бы, не предвещало. Руководство «Красных Баррикад» победоносно отчитывалось о новых контрактах, да и сотрудничество с нефтяной компанией «Лукойл» дарило надежду на стабильность и светлое будущее.

Но затем тот самый «Лукойл» расстроился из-за срыва сроков контракта «Красными Баррикадами» и начал процедуру взыскания с предприятия более полумиллиарда рублей. И в январе 2017 года Арбитражный суд Астраханской области это требование удовлетворил — с «Красных Баррикад» должны были взыскать почти 613 млн. рублей.

После такого поворота события развивались стремительно — росли долги по зарплате перед работниками, руководство завода и областные власти пытались найти выход из сложившейся ситуации, но результатов это не давало. Губернатор Александр Жилкин даже публично ругал судостроителей за срыв сроков контрактов и ставил им в пример пунктуальных и ответственных коллег из других стран.

Было много разговоров и о вхождении «Красных Баррикад» в Объединенную судостроительную корпорацию, но стороны так и не смогли договориться. Еще в 2016 году глава ОСК Алексей Рахманов сообщал, что обсуждать стоимость активов астраханского судостроительного предприятия «Красные Баррикады» не имеет смысла, поскольку, по его мнению, их стоимость равна нулю, тогда как руководство завода хочет не только получить деньги от продажи пакета акций предприятия, но еще и оставить какую-то долю себе.

После этого работа предприятия фактически встала: начались задержки заработной платы, проверки деятельности руководства завода правоохранительными органами. На протяжении этих двух лет не утихали разговоры о том, что «Красные Баррикады» могут войти в состав ОСК, получив тем самым «вторую жизнь», однако до настоящего времени этого не произошло.

В нынешнем году в отношении бывшего гендиректора «Красных Баррикад» Александра Ильичева возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 2 статьи 201 УК РФ (мошенничество, злоупотребление полномочиями).

 

4 октября 2018, 15:27

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей