Куда пойдут учиться астраханские школьники

Инженеры и нефтяники в почете, но юристов меньше не станет

То, чего так боялись российские старшеклассники, и к чему они готовились последние несколько лет, настало: ЕГЭ в самом разгаре.
Список популярных предметов для сдачи экзамена у астраханских школьников совпадает с тем, что выбрали их сверстники по всей стране, пишет «Газета Волга». 56% наших абитуриентов собираются сдавать обществознание, также школьники чаще других дисциплин выбирают физику, историю, биологию и химию. По словам министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана, которые приводит газета, этот выбор непосредственно связан с будущей профессией: «С химией и биологией все очевидно: сейчас многие хотят работать с полезными ископаемыми, на газоперерабатывающих заводах и так далее».
Тем не менее специальности юриста, экономиста и менеджера у молодежи по-прежнему в приоритете. Несмотря на то, что вузы сокращают и даже закрывают по ним количество бюджетных мест.
Журналисты выяснили, сколько бюджетных мест открыто в этом году в астраханских вузах и по каким специальностям. Так, Астраханский государственный университет увеличил набор бюджетников по специальностям «Информационная безопасность» (25 бюджетных мест), «Мехатроника и робототехника» (25 мест), «Биотехнические системы и технологии» (17 мест). Не меньший наплыв абитуриентов – на факультеты филологии и журналистики, педагогики, иностранных языков.
В АГТУ никак не снижается интерес к таким направлениям как экономика и юриспруденция. В университете сокращают количество бесплатных мест на эти факультеты, что вызывает небольшой отток абитуриентов. Популярностью пользуются следующие специальности: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (35 мест), «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (38 мест), «Технология продукции и организация общественного питания» (35 мест).
Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (АГАСУ) предлагает около 200 бюджетных мест по профильным специальностям: «Строительство» (75 мест), «Архитектура», «Дизайн», «Экономика» (по 25 мест). Планируется выделить бюджетные места на специальность «Прикладная геодезия».
В Астраханском государственном медицинском университете 80% мест — целевые. Для поступления в университет в этом году увеличили проходной балл по русскому до 40 баллов.

28 апреля 2016, 14:34

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей