Олег Шеин презентовал новую книгу об эпидемии чумы

В Астраханской области

В минувшую пятницу в библиотеке им. Крупской депутат Государственной Думы РФ, историк Олег Шеин представил землякам свое новое произведение. Книга посвящена событиям, произошедшим в нашем регионе в период эпидемии чумы в 18 веке.

Поздравить Олега Шеина с выходом новой книги пришли студенты, политики, писатели и журналисты. Как отметил автор в своем выступлении, идея написать произведение, посвященное моровому поветрию, пришла к нему в ходе работы в Госархиве по совершенно другой теме. «Изучая события, происходившие в нашем регионе в период революции, я подумал, что в истории края есть ряд неисследованных тем, на которые следовало бы обратить внимание. Одна из них – эпидемия чумы, бушевавшая здесь в 1727-1728 годах и унесшая жизни большей части населения области», — сказал Олег Шеин.

Произведение Олега Шеина было высоко оценено астраханским научным сообществом. Так, преподаватель Астраханского медицинского колледжа Лариса Лепехина подчеркнула, что произведение интересно и с точки зрения изучения истории медицины. «Мы знаем, что в России чумы было меньше чем в Европе. Связано это с тем, что у нас хорошо развита банная культура. Россияне, в отличие от европейцев, всегда хорошо следили за гигиеной. Но все равно мы изучаем эту тему. В регионе существует противочумная станция, и было очень интересно узнать новые данные об эпидемии», — сказала Лариса Лепехина.

Книга «Хроники чумы. История астраханской катастрофы» не первое произведение Олега Шеина. Ранее парламентарий выпустил несколько путеводителей по нашему краю. Из-под его пера вышел ряд исторических книг, посвященных Великой Отечественной войне. На основе архивных материалов Олег Шеин первый исследовал события, которые происходили в калмыцкой степи в 1942 году и боевой путь 248-й стрелковой дивизии, которая прошла от Астрахани до Берлина.

Летом этого года автор планирует выпустить фундаментальный труд посвященный событиям, которые происходили в Астраханской области в революционное время в 1917-1919 годах. Олег Шеин отметил, что книга уже закончена и достигнута договоренность с издательством.

В завершении презентации каждый из присутствующих смог лично пообщаться с автором, задать интересующие вопросы и получить в подарок книгу с автографом.

Так же экземпляр книги Олег Шеин передал в дар библиотеке им. Крупской.

21 мая 2018, 10:10

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей