Названо количество сотрудничающих с торговыми сетями астраханских производителей

Их больше, чем мы думали

2 000 наименований продукции, произведенной предприятиями Астраханской области, поставляется в сетевые магазины как в нашем регионе, так и за его пределами. Об этом несколькими днями ранее сообщил министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов. По его словам, всего в магазинах сетевого формата реализуется продукция 145 астраханских предприятий.

«В 2017 году были проведены закупочные сессии ООО «Лента» и ООО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), в которых приняли участие более 70 астраханских товаропроизводителей. В текущем году уже проведено три сессии: с ООО «Тамерлан» (сеть магазинов «Покупочка»), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка») и ООО «Тандер». В ближайшее время планируется проведение закупочной сессии открывающегося супермаркета «Перекресток», — рассказал о проделанной работе Попов.

Проводить выездные закупочные сессии предприниматели и представители торговых сетей в Астрахани начали относительно недавно, но данная идея уже была признана относительно эффективной обеими сторонами процесса.

Напомним, что астраханские производители неоднократно жаловались на торговые сети, которые не особо заинтересованы в сотрудничестве с небольшими локальными поставщиками. Главными проблемами при работе с сетями для малого бизнеса являются: сбор и подготовка необходимых документов, механизм ценообразования и объемы поставок. Проще говоря, бизнес хочет проще входить в сеть, получать за свою продукцию более выгодные цены, и работать с удобными для себя объемами. Торговые сети, понятное дело, придерживаются прямо противоположных подходов, ведь их цель — оптимизация всех издержек.

Ритейлеры такое положение дел объясняют неготовностью местных предпринимателей работать по современным стандартам, желанием многих вести так называемую «черную кассу», отсутствием документов на продукцию, неумением и нежеланием работать с использованием современных каналов коммуникации, а также упаковывать и маркировать свою продукцию соответствующим образом.

16 марта 2018, 16:55




Лента новостей