Коммунисты назвали виновника разорения «Красных Баррикад»

Итоги пресс-конференции сторонников Грудинина в Астрахани

Вчера, 10 марта, несмотря на выходной день, Астрахань посетил известный журналист и общественный деятель Максим Шевченко, который, если кто не знает, является и официальным представителем самого «плодородного» кандидата в президенты — Павла Грудинина.

Пресс-конференция прошла в Центре эстетического воспитания молодежи на улице Щелгунова. Собравшихся удивил «дресс-код» — требование пользоваться бахилами, которое было обязательно к исполнению и самими организаторами мероприятия.

Максим Шевченко поделился с представителями астраханских СМИ впечатлениями о своей поездке в Икрянинский район.

«Я был в окрестностях Астрахани на заводе «Красные Баррикады». Это ад! Это «Груз 200» Балабанова»*. Как будто я попал в этот фильм. Разоренный поселок, лишенные работы люди!», — рассказал Шевченко.

Тут стоит напомнить, что посещение проблемных предприятий представителями кандидатов в президенты уже становится своеобразной «фишкой» нынешней предвыборной кампании в Астраханской области. Напомним, что совсем недавно представителю Явлинского, бывшему главному редактору «Новой газеты», Дмитрию Муратову показывали станкостроительный завод, который он назвал «огромным Левиафаном» и пообещал пригласить Владимира Путина посетить это место.

В контексте обсуждения разрухи на «Красных Баррикадах» и в одноименном поселке, не обошлось и без обсуждения деятельности так называемого стратегического партнера Астраханской области — компании «Лукойл». Коммунисты сообщили, что «Лукойл» за весь период разработки шельфовых месторождений на Северном Каспии, смог добыть здесь 13,5 млн. тонн нефти, получая помимо «каспийского золота» постоянные преференции, которые одобряют депутаты Думы Астраханской области. Например, в КПРФ напомнили: нынешний созыв регионального парламента сначала добился того, чтобы нефтедобывающая компания платила налог на имущество – 4,5 мрлд. рублей в год, но сразу же после этого было решено на четыре года освободить «Лукойл» от налогов на общую сумму около 10,5 млрд. рублей.

«Мы были на Красных барикадах и видели этих людей, которые лишены работы. Мы не смогли, Дума и область, оказать помощь российскому предприятию, но мы сделали все возможное, чтобы оказать поддержку «Лукойлу», который является основным виновником разорения данного предприятия, потому что прервал многомиллиардные заказы и потребовал неустойку», — сообщил руководитель астраханского КПРФ Виктор Вострецов.

В конце встречи представитель Павла Грудинина обратился даже к блогерам и видеоблогерам. Известный журналист предложил владельцам популярных аккаунтов в соцсетях снимать обычную жизнь сел и маленьких городов, таких же, как Красные Баррикады. Тогда, по его мнению, все мы и даже Владимир Путин, увидят реальную страну, настоящую Россию.

* «Груз 200» — российский триллер режиссера Алексея Балабанова о жестоких нравах провинциального города на закате советской эпохи и персонажах той поры. Фильм вышел в прокат в 2007 году.

11 марта 2018, 18:13




Лента новостей