Астраханские водители недовольны работой камер видеофиксации

Разметки нет, а штрафы есть

ОсновноеТранспорт

Фото: forum.astrakhan.ru

Множество нареканий у астраханских автолюбителей в последнее время вызывает работа системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Напомним, в прошлом году камерами были оборудованы многие перекрестки в городе, и вот уже несколько месяцев водителям приходят штрафы. При этом самое популярное нарушение — выезд за стоп-линию — определяется даже без самой стоп-линии.

И в этом вся проблема. Несмотря на высокотехнологичное оборудование, развешанное над перекрестками, приводить в порядок сами перекрестки дорожные службы почему-то решили не торопиться. На них не появилось ни новой разметки, ни новых знаков. Разве что табличка, предупреждающая о камерах.

Правилам дорожного движения штрафы за стоп-линию без стоп-линии не противоречат: они предписывают при ее отсутствии ориентироваться на знак «СТОП». Но как это делать в случае, если знак закрыт, например, грузовиком, стоящим в правом ряду (как на фото), в правилах не указано. Видимо, составлялись они с надеждой на то, что отсутствие разметки — это какие-то временные трудности, а не системная проблема.

С потеплением, надеемся, разметку нанесут, а пока будьте осторожны и по возможности просто останавливайтесь подальше от границ перекрестков. Например на парковке. Там, по крайней мере, штраф точно не придет.

4 марта 2018, 09:51

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей