Цифра дня: в Астраханской области снизился прожиточный минимум

Оказывается, перед НГ дешевеют продукты

Прожиточный минимум* в Астраханской области за четвертый квартал 2017 года несколько снизился по сравнению с данными за третий квартал того же года. Астраханцы могли прожить в октябре-ноябре-декабре прошлого года на 9 040 рублей. Об этом сообщает Астраханьстат.

В третьем квартале 2017 года (июль-август-сентябрь) мы могли выжить в среднем на 9 516 рублей. Цифра за последний квартал прошлого года стала ниже за счет незначительного понижения цен по всем показателям в потребительской корзине. Сильнее всех упала стоимость продуктов питания — на 171 рубль. Что немного странно, учитывая период празднования Нового года, когда цены обычно взлетают в несколько раз. Стоимость услуг упала на 150 рублей, а непродовольственных товаров на 124 рубля.

Когда прожиточный минимум снижался в 2016 году, астраханские чиновники ссылались на снижение цен на продукты. Однако тогда «цены понизились» не перед Новым годом, а летом.

Отметим, величину прожиточного минимума определяют ежеквартально и устанавливает Правительство Астраханской области. Расчет за четвертый квартал 2017 года выглядит так:

— 9 040 рублей — на душу населения;
— 9 525 рублей — для трудоспособного населения;
— 7 320 рублей — для пенсионеров;
— 9 710 рублей — для детей.

*Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей.

 

2 февраля 2018, 11:35

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей