Когда речь заходит о родителях, которые не платят алименты, чаще всего вспоминают отцов. Однако обязанность содержать детей лежит и на матерях. В Астраханской области среди должников по алиментам — более трех тысяч мужчин и около 600 женщин. Такие данные редакции «Арбуза» сообщили в УФССП России по Астраханской области.
В ведомстве рассказали и об одном из случаев взыскания долга с матери. История произошла в Харабалинском районе. Женщину лишили родительских прав на двух сыновей 13 лет назад. Дети находились в приюте. При этом лишение родительских прав не освободило мать от обязанности содержать детей. Женщина официально не работала и алименты не выплачивала. Позже у нее появился автомобиль. Судебные приставы арестовали его и передали на реализацию. Машину продали на торгах за 824 тысячи рублей, а вырученные деньги направили на погашение задолженности по алиментам.
Всего на конец сентября 2026 года в Астраханской области находилось более 4,7 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов. За девять месяцев 2026 года приставы взыскали в пользу несовершеннолетних детей более 410 млн рублей.