Астраханская область перешла на местное время

Регион «ушел» от Москвы на 1 час вперед

С сегодняшнего дня Астраханская область начала жить в новой часовой зоне и теперь опережает московское время на 1 час. Сознательные граждане должны были именно этой ночью перевести стрелки часов и часы на различных мобильных устройствах на час вперед. Особо сознательные наверняка сделали это заранее, а забывчивые будут переходить на местное время в течение всего сегодняшнего дня. Если гаджеты не хотят слушаться ваших рук и разума, вы всегда можете обратиться к нашему материалу — он поможет «укротить» капризные устройства и заставить их жить по-новому.

Напомним, что инициаторами перехода на местное время были депутаты Думы Астраханской области Сергей Саушин и Александр Башкин. Именно они больше года назад первыми заговорили об этом, именно они принимали участие в многочисленных дискуссиях по теме перевода стрелок часов.

Итогом кропотливой работы парламентариев и их сторонников стала разработка соответствующего законопроекта, который был направлен в Госдуму РФ. Проект закона предусматривал внесение изменений пятую статью федерального закона «Об исчислении времени». Инициатива получила одобрение на федеральном уровне.

Дискуссия по поводу «астраханского» времени в регионе была жаркой. Сторонники перехода на час вперед от Москвы сетовали на очень ранний рассвет в летнее время, а с ним — и ранние сумерки, когда хочется гулять и веселиться под лучами знойного солнышка. Противники парировали поздними рассветами в зимнее время. Были и приверженцы мнения о том, что необходимо вернуться к сезонному переводу стрелок, по которому наша страна жила много лет. Озвучивались и совсем экзотические предложения — переводить стрелки на час вперед в летний период, а осенью возвращаться в московскую часовую зону.

Впрочем, теперь это уже не важно. Один час этой ночью мы потеряли, но приобрели светлые вечера. Очевидно, что споры о пользе и вреде местного времени еще захлестнут астраханское информационное пространство с новой силой, но будет это ближе к осени, когда удлиняющееся темное время суток начнет давить на всех, кто просыпается ранним утром.

Немного официальной информации. Еще раз напоминаем: городской и межмуниципальный транспорт в Астрахани и Астраханской области будет ходить по местному времени.

Изменения коснутся только межсубъектовых маршрутов — здесь отправление будет осуществляться по местному времени, а прибытие — по московскому, — сообщают в региональном Минпромтрансе. На билетах в графе, где указывается время, будет добавлено уточнение — надпись «МСК» (Московское время). Это правило будет действовать на автобусные перевозки и авиасообщение с регионами, в которых установлено московское время.

Обратите внимание, что время вылета из Астрахани и прилета в Астрахань при покупке билетов на сайтах авиакомпаний будет указываться местное — астраханское. При этом время прилета в пункт назначения, как и вылета из пункта отправления в Астрахань — местное для пункта назначения/отправления. Поэтому вас не должно смущать время в пути из Астрахани, например, до Москвы — 1 час, или, в обратном направлении — 3 часа. Все дело лишь в разнице часовых зон.

Часы, находящиеся на территории автовокзала и аэропорта Астрахани, будут показывать местное время.

Пригородные поезда будут курсировать по местному времени, а поезда дальнего следования — по московскому. И, что немаловажно — часы, находящиеся на территории железнодорожного вокзала, будут показывать московское время, как и на всей территории Российской Федерации.

Телефонные номера, которые могут вам понадобиться:

8 800-775-00-00 (круглосуточная единая справочная ОАО «Российские железные дороги»;
21-15-55 (справочная служба Астраханского автовокзала);
39-33-17 (справочная аэропорта Астрахани).

27 марта 2016, 08:02

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей