В Астрахани растёт конкуренция между секс-работницами

Наркоманки проигрывают своим трезвым подругам

На организованных уличных точках резко возросла конкуренция между секс-работницами и «обдолбанные» наркоманки стали проигрывать своим трезвым подругам, сексуальные услуги которых были более востребованы у клиентов. Об этом говорится в Программе «Комплекс мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату», в описании эффективности данной программы на территории Астраханской области.

Авторы программы отмечают, что за время превентивной работы (1998-2014 годы) на учёт было взято 318 астраханских работниц коммерческого секса, из них 239 работали на организованных уличных точках, 44 – в досуговых салонах, ещё 35 работали «одиночками» (4 состояли на учёте с ВИЧ-положительным статусом и 2, из них, умерли).

Среди всех работниц коммерческого секса, взятых на учёт, – 45 (14.1 %) – потребители инъекционных наркотиков, из них две (4,4%) употребляли героин, остальные 43 (95,6%) использовали ацетилированный опий («черняшку»), одна умерла от передозировки наркотика и 2 ВИЧ-позитивные от СПИД-ассоциированных заболеваний.

«Целенаправленная превентивная работа («снижение вреда», адвокация и сопровождение) в течение 16 лет с лицами данной маргинальной группы, а также возможность потери своего рабочего места на организованных уличных точках, способствовали тому, что 19 работниц коммерческого секса, принимающих инъекционные наркотики (42,2%) полностью отказаться от употребления наркотиков и в данный момент они находятся в стадии стойкой ремиссии (от 2 до 10 лет)», — говорится в материалах программы.

Также подчёркивается, что за время реализации проекта среди работниц коммерческого секса было распространено: 43 811 презервативов, 848 фл. гибитана, 10 480 экз. просветительской литературы (памятки, буклеты, визитки, брошюры).

Напомним, что основным фактором передачи вируса иммунодефицита остается по-прежнему внутривенное употребление наркотических веществ. Доля лиц, заразившихся при использовании инфицированной иглы или раствора наркотика, в этом году составляет свыше 70%. Более 14% наркопотребителей вступают в половые контакты с незнакомыми женщинами.

5 октября 2015, 12:33

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей