В Астрахани будут строить новые дороги: рассказываем какие

Ряд долгожданных проектов

Месяц назад в своем материале «Дороги, которые мы ожидаем» АРБУЗ вспоминал планы астраханских властей по строительству новых дорог, которые могут помочь разгрузить улучшить ситуацию на ряде загруженных улиц. На встрече Александра Жилкина с представителями дорожной и строительной отрасли часть из них была снова подтверждена — и некоторые с вполне конкретными сроками.

Мост между Казачьим и улицей Куликова

Уже в наступающем 2018 году планируется выполнить проектирование дороги и моста через ерик Казачий, а в 2019 — приступить к строительству. В результате очень населенный микрорайон улицы Куликова получит дополнительный выезд — в сторону улицы Латвийской. Учитывая, что остальные выезды из этого микрорайона — одни из самых «пробковых» мест в городе (яркие примеры — улица Бориса Алексеева и вечный затор у ТЦ «Восточный»), любая дополнительная дорога там — однозначное благо.

К сожалению, о путепроводе через территорию нынешнего троллейбусного парка, который позволит еще быстрее добираться из центра до улицы Куликова, речи пока не идет. Как мы и сообщали в своем предыдущем материале, такое смогут реализовать только при внезапном получении крупной дотации из федерального бюджета. Правда, ситуация на развязке у вокзала все-таки изменится в лучшую сторону.

Реконструкция улицы Яблочкова и двух прилегающих к ней мостов

Работы, которых все ждут уже 10 лет после закрытия трамвая, в следующем году, кажется, действительно начнутся. В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» с путепровода у вокзала наконец-то уберут рельсы, а с улицы Яблочкова — песок посередине, оставшийся после снятия плит. А заодно полностью заменят асфальт на мосту возле мясокомбината (жители поселка Свободный — держитесь, это для вашего же блага).

При реконструкции путепровода у вокзала власти планируют сделать дополнительный съезд, который позволит сразу сворачивать в сторону «Трех Котов» и заметно разгрузит перекресток на улице Яблочкова. Также реконструкция коснется и кольца у мясокомбината — его сделают трехполосным.

Соединение набережной Волги с набережной Приволжского затона

А точнее пробивка улицы Анатолия Сергеева до улицы Костина. На нее все-таки решились. Правда, здесь сроков не называют, но мы верим в лучшее. А вдруг. Не зря весной этого года горадминистрация обновляла планировку этого района. Напомним, изменения будут выглядеть следующим образом:

Фото: Пункт А

Иными словами, чтобы попасть в Эллинг, не нужно будет обязательно стоять в заторе на улице Адмиралтейской. Можно будет просто объехать Лебединое озеро с другой стороны. В результате улица Анатолия Сергеева станет еще одной городской магистралью, а не просто «улицей для проезда к набережной».

Пробивка улицы Богдана Хмельницкого

Также в числе озвученных планов — наконец-то соединить улицу Богдана Хмельницкого с улицей Кирова. Напомним, сейчас нормально проехать по ней можно лишь до улицы Бэра, а дальше сначала идет подобие асфальта, а потом покрытие и вовсе практически исчезает.

Правда, в своем предыдущем материале мы сомневались, что это нужно кому-то, кроме жителей близлежащих домов. Но городские власти уверяют, что расширят еще и улицу Кирова — и тогда толк будет для всех, кто там ездит. Однако сроков пока не называют.

28 декабря 2017, 10:48

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей