Порхай как бабочка, трудись как каторжная: суровые будни астраханских гимнасток

Тяжело на тренировке — весомее медали

Звеня медалями, девочки от 11 до 12 лет покидают красный ковер астраханского конкурса «Каспийские зори». С гордо поднятыми головами, вытягивая носки и чеканя шаг, уносят свои трофеи. Через минуту они бросятся к тренерам и родителям и, наконец-то, можно будет ослабить узлы идеальных пучков и попробовать выпросить бигмак из «Макдональдса». Фото с трофеями, улыбки, и небольшой отдых длиной в день — завтра вновь на тренировку. Однако на лицах девочек из астраханской команды «Колибри» нет и тени неудовольствия, лишь небольшая усталость – вчерашнее выступление выжало все силы.

День состязаний. Хрупкие пятиклассницы, затянутые в яркие облегающие костюмы, кажутся еще тоньше. Перевороты, захваты, «планше», прыжки «жете» — девочки с легкостью кружатся в воздухе вместе с обручами. Выступления смотрятся, словно под гипнозом, многие трюки — на грани. Но одновременно с этим переживаешь – лишь бы не упали, лишь бы все хорошо закончилось. А ведь счет идет на секунды – немного замешкались, и может произойти падение равносильное катастрофе.

Судьи строго смотрят на школьниц, однако, для них они уже серьезные спортсменки. Да и требования не для слабонервных, помимо классических: гибкость, сложность трюков, мастерство работы с предметом, выглядывает белье – бал снят, не соответствует музыка уровню гимнастки — бал снят.  Девочки должны быть идеальными и точка от техники до прически. Раньше правила запрещали хоть малейший отступ от классических гимнастических костюмов, однако это требование, к счастью, кануло в Лету. Как и регулирование размера страз на костюмах. Свободу дали с подачи великого тренера всея русской художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

За два часа до выступления. «Раз-два-три», — капитан «Колибри» Варвара Комарова отсчитывает очередное па всей команде. Двенадцать булав взлетают в воздух и синхронно ловятся шестью спортсменками. На скамейке одобрительно кивает тренер 39-летняя Ольга Юрьевна Степанова. Невысокая и хрупкая с тонкими чертами лица и мальчишеской прической, ее легко принять за десятиклассницу. Спустя несколько секунд в мелодичном голосе появляются нотки железа: «Так, стоп! Это что за халтура? Повторяем упражнение!».

Впереди еще несколько прогонов только в этом зале. Вскоре команда переместится в зал перед сценой – оттачивать последние штрихи. Несмотря на опыт: за плечами у девочек десятки соревнований, а у тренера больше сотни, все напряжены. На вопрос, как гимнастки борются со стрессом, школьницы хором называют известные успокоительные капли. Увидев мои поднятые брови, добавляют: «А что, у нас на состязаниях за день может и пузырек уйти!». Поражает контраст, как в этих  «железных леди» уживаются два возраста – с одной стороны, они с визгом бросаются фотографироваться, а позже с не по-детски серьезным выражением лица отрабатывают сложный переворот.

За месяц до соревнования. Без макияжа и в простой форме девочки выкладываются по-максимуму в небольшом зале спортивной школы № 5 олимпийского резерва им. Л.А. Тихомировой.  Воспитанница именно этого заведения, известная астраханка Елена Шаламова победила на Олимпиаде 2000-го года в Сиднее. Озвучим еще один яркий факт – двери спортивной школы № 5 никогда не закрывали на карантин.

Пять тренировок в неделю по несколько часов — давно уже норма для капитана «Колибри» Варвары Комаровой. Самая высокая в команде даже со сломанной ногой месяц на костылях посещала тренировки и наблюдала за подготовкой. На вопрос, почему не отдыхалось дома, серьезно отвечает: «Нельзя подводить команду». Сейчас трудно поверить, но когда девочек впервые привели на тренировку, многие не хотели заниматься. «Я плакала, говорила, что больше не приду», — вспоминает одна из гимнасток. Сейчас в числе причин, почему они продолжают ходить называют: дружбу, тренера, желание быть первыми и удовольствие. Несмотря на тяжелый график, а каникул у девочек почти нет: три дня в новогодние праздники и одна-две недели летом, художественная гимнастика им совсем не порука. Многие занимаются еще и дома, порой разбивая булавами плафоны люстры.

Добавьте тот факт, что почти все гимнастки из команды «Колибри» — отличницы, получаем настоящих супергероинь. После школы они обедают и спешат на долгую тренировку, а позже допоздна делают уроки. Шутят, что в свободное время спят и шепотом признаются: «Иногда завидуем одноклассникам, что они могут спокойно полежать на диване».

Темп задает и тренер. Ольга Юрьевна ушла в декрет за неделю до родов. На вопрос к чему такие жертвы мягко улыбается: «У меня беременность протекала достаточно легко и просто. Я люблю свою работу, вдобавок мы готовились к Всероссийскому турниру и еще одному конкурсу, а смена тренера – это другой настрой для соревнований и им было бы немножко тяжелее».

Ольга Юрьевна своими мягкими оборотами раскрывает один из джокеров на пути к победе. Правильный психологический настрой равен высокой оценке по важному критерию «эмоциональность». Её выставляет отдельная бригада. И даже с идеальной техникой, но каменным лицом гимнастка не становится чемпионкой.  Важно устроить шоу и захватить публику. Простой пример — имена многих титулованных гимнасток забываются, а выступления огненной Алины Кабаевой до сих пор собирают просмотры на Youtube.

7 ноября. «Улыбаемся девочки, тянем носочки», — вновь сотрясает воздух голос Ольги Юрьевны. Булавы летят воздух — команда «Колибри» старательно порхает по залу. Впереди очередные состязания.

8 ноября 2017, 16:39

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

ТЕГИ




Лента новостей