Астраханское село Линейное отметило свое 230-летие

Фотоотчет

Одно из крупнейших сел Наримановского района отпраздновало громкий юбилей. 23 сентября Линейному исполнилось 230 лет. Да, оно на 70 лет младше нашей губернии, которая в этом году отмечает 300-летие.

Для организаторов праздник начался в 5:30. Несмотря на утренний холодный ветер, мужчины и женщины радостно наряжали главную площадку перед клубом как новогоднюю ёлку. К 08:00 подключились соседние села. В подготовке юбилея участвовали все жители Линейного: кто-то привез сено для фотозоны, другие поделились флешками с безлимитным интернетом, третьи шили костюмы, трактористы на больших прицепах везли столы из школы, пожарные поливали землю из шланга, чтобы посадить пыль. Даже подростки наравне со взрослыми стучали молотками.

К 09:00 все было готово! В музее выставили бытовые приборы старины, которыми пользовались прабабушки и прадедушки. В палатках проголодавшихся гостей ждали национальные блюда. У колоритной фотозоны щелкали фотоаппаратами и делали селфи первые гости.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

На главной сцене наградили почетных жителей села. Благодарственные письма из рук главы Линейного Шамиля Зайнутдинова получили медики, работники ЖКХ и культуры, учителя. Отдельно чествовали пожилую пару и самую многодетно семью. После церемонии все смотрели выступления национальных коллективов.

Отметим, главной фишкой юбилея стала фотовыставка, подготовленная нашим главредом. За месяц до праздника Рамиля Абдулаева отправилась на родину, чтобы собрать фотопроект «Линейное в лицах». На 52 фотографиях запечатлены обычные трудяги за своим любимом делом.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Завершился юбилей праздничной дискотекой под открытым небом, а позже прогремел грандиозный салют. Танцевали до 01:00. Пенсионеры веселились не слабее молодежи и желали друг другу в том же составе собраться на 250-летие.

Отметим, нынешнее название села появилось в 1877 году. Произошло оно от имени кавказского линейного тракта, проходящего через село. Потомки земледельцев Средней Волги — казанские и пензенские татары — основали село на клочке не занятой земли, зажатой с одной стороны лиманами, с другой — владениями крупных скотоводов.

В послевоенное время Линейное, как принято сейчас говорить, прославило Астрахань на федеральном уровне. В Москве в 1959 году проходила выставка ВДНХ. Там местные арбузы получили золото за свой гигантский размер и медовый вкус. Но и спустя много лет, село не теряет своей народной марки и является кладезем вкусных бахчевых.

26 сентября 2017, 12:44

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей