В Астраханской области стремительно дорожали овощи и фрукты

Данные от Астраханьстата

Продовольственные товары в Астраханской области в первом полугодии 2017 дорожали значительно быстрее, чем в аналогичном периоде прошлого года — 5,8% против 3% в первом полугодии 2016 года. Такую неутешительную статистику приводят в Астраханьстате.

Примечательно, что самый внушительный рост цен был зафиксирован на плодоовощную продукцию — 44,4% к уровню декабря прошлого года. И это при том, что когда-то Астраханская область носила гордое звание «Всесоюзного огорода», а нынешние чиновники не перестают каждый год называть все более высокие цифры объемов собранного урожая.

В цене «взлетели» картофель, лук репчатый, морковь и капуста — они стали стоить дороже в 1,9 — 2,2 раза. Фрукты и цитрусовые выросли в цене в среднем на 13,2%. Но есть и хорошие новости: доступнее стали помидоры (цена упала в 2,5 раза) и огурцы (в 1,3 раза).

Ситуация с затяжным половодьем этого года может осложнить жизнь астраханским фермерам, которые рискуют остаться без грубых кормов (сена). В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области уже робко намекали на то, что цены на сельхозпродукцию из-за этого могут стать еще выше. Впрочем, глава региона Александр Жилкин как всегда сохраняет оптимизм в этой ситуации и уверен, что все под контролем, а фермерам при необходимости помогут.

Что касается других цен, то они, без учета цен на плодоовощную продукцию, увеличились на 0,7%. Заметно выросли цены на мороженое – 20,4%, дороже стали молоко питьевое, напитки безалкогольные, кисломолочные продукты, национальные сыры и брынза, масло сливочное – на 5-7%. Прирост цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил в среднем 2,1%, на мясопродукты – 1,5%. Определенный вклад в инфляцию внесли алкогольные напитки, подорожав за полгода на 2,8%.

Наряду с этим относительно декабря предыдущего года отмечено существенное снижение цен на яйца – на 26,6%. Подсолнечное масло подешевело на 6,4%, мука – на 4,1%, сахар – на 2,3%, рыбопродукты – на 1,3%. Дешевле стали почти все виды наблюдаемых макаронных и крупяных изделий – в среднем на 3,8%, из них заметнее других упали цены на гречневую крупу – на 17,8%.

26 июля 2017, 15:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей