Жительница Харабалинского района в 2025 году вышла на пенсию по возрасту и обратилась в местное отделение СФР, чтобы собственно оформить пенсию. Но, внезапно, выяснилось, что, по данным ЗАГС, она числится умершей с 2020 года.
Запись акта о смерти была составлена в Богородском районе Нижегородской области, где женщина даже не была. Причем, если вы думаете, что перед женщиной извинились и сразу все исправили — то ошибаетесь.
В марте 2026-го женщине пришлось идти в прокуратуру с просьбой помочь признать недействительным свидетельство о смерти и аннулировать запись об этом в базе ЗАГС. А прокуратуре этого пришлось добиваться в суде. Где женщине пришлось со свидетелями рассказывать, что в Нижегородской области она не проживала.
В конечном итоге решением Богородского городского суда Нижегородской области исковые требования были удовлетворены, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Приволжского региона. Женщину официально признали живой, а в той самой записи акта о смерти вместо ее фамилии указали «Неизвестная».
Женатые 14 лет астраханцы неожиданно оказались разведены по документам
