Об итогах работы астраханского молодежного парламента рассказал канал «Россия 24»

Впереди новый созыв

Общество

Фото: astroblduma.ru

Члены Молодёжного парламента при Думе Астраханской области седьмого созыва и депутат регионального парламента Владимир Сухарев приняли участие в программе «Интервью» на ГТРК «Лотос». Передача вышла в эфир на телеканале «Россия-24».

В студии подвели итоги деятельности Молодёжного парламента за пять лет и обсудили ключевые инициативы, с которыми выступали его участники. По поручению председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова Владимир Сухарев рассказал о механизмах взаимодействия между молодёжным и основным законодательными органами региона.

«Взаимодействие Молодёжного парламента с органами законодательной власти играет ключевую роль в развитии гражданского общества, вовлечении молодёжи в общественно-политические процессы и формировании эффективной государственной молодёжной политики», — заявил депутат Владимир Сухарев.

Собеседники выделили основные направления работы: поддержку семьи и детства, развитие добровольчества и молодёжного предпринимательства, международное сотрудничество, а также создание условий для профессионального роста молодого поколения. Несколько инициатив Молодёжного парламента получили практическое воплощение. В частности, предложение предоставить самозанятым гражданам право добровольно вступать в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности было поддержано депутатами Астраханской областной Думы, одобрено Комиссией Совета законодателей России и в итоге закреплено в федеральном законе.

Кроме того, молодые парламентарии выступили с инициативой внести поправки в два региональных закона — «О защите нравственности и здоровья детей» и «Об административных правонарушениях». По их предложению в области также был принят закон, ограничивающий розничную продажу автомобильного бензина несовершеннолетним и устанавливающий административную ответственность за нарушение этого запрета.

Владимир Сухарев поблагодарил членов Молодёжного парламента за проявленную энергию, инициативность и вклад в общественную жизнь региона.

«Молодежный парламент выполняет важнейшую задачу, выступая связующим звеном между молодежью и депутатами Думы Астраханской области. Многие предложения нашли отражение в региональных законах и были поддержаны на федеральном уровне. Вовлечение молодежи в законотворческий процесс влияет на формирование активной гражданской позиции, повышение социальной активности и укрепление чувства патриотизма среди молодого поколения, способствует развитию лидерских качеств, поддержке талантливой молодёжи и популяризации традиций и ценностей российского общества, формирует гражданскую культуру и повышает эффективность государственного управления», — подчеркнул депутат.

Впереди — выборы в Думу Астраханской области восьмого созыва. После этого будет объявлен и конкурс по формированию нового состава Молодёжного парламента. Владимир Сухарев призвал активных молодых людей принять в нём участие.

29 июня 2026, 17:33


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей