В Астраханской области завершился нерестовый запрет, но ловить можно не всю рыбу

Кто до сих пор под защитой

ОбществоОсновное

Фото: Арбуз

В минувшие выходные в Астраханской области завершился нерестовый запрет. Действовал он в регионе с 16 мая по 21 июня и был введен из-за нереста рыбы. В этот период ловля разрешалась только в пределах границ населенных пунктов — с берега у населенных пунктов. Теперь можно смело удить рыбу за пределами сел и городов.

И все же ряд ограничений действует до сих пор. По-прежнему нельзя ловить все виды осетровых: белугу, осетра, стерлядь, севрюгу. Кроме них под запретом даже любительская добыча белорыбицы, рыбца, сельди, налима, бадяги, кутума, усача. До конца года в Астраханской области под защитой и вобла.

Что касается частиковых пород, то при их ловле тоже действуют важные правила. На одного рыбака разрешен вылов до 10 килограммов рыбы в сутки. Если пойманный экземпляр больше этого веса (например, попалась трофейная особь), тогда придется ограничиться одной рыбой. Еще не стоит забывать о норме по размеру добычи. Так, выловленные щука, судак и жерех должны быть не меньше 37 сантиметров, а сом — не меньше 60 сантиметров.

24 июня 2026, 08:19


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей