В Братском саду Астрахани прошел концерт-реквием в память о героях войны

Сотни астраханцев собрались в ночь на 22 июня в Братском саду, где прошел концерт-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Представители областной и городской власти, Астраханской епархии, военнослужащие, поисковики, родственники участников специальной военной операции и школьники прочитали отрывки из знаменитой поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, посвященной солдатам и офицерам Советской армии, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Одной из участниц акции стала воспитанница муниципального центра дополнительного образования №2 Александра Захарова — участница Всероссийского конкурса чтецов.

«Для меня огромная честь выступать сегодня здесь. Очень волновалась. В основном читаю стихи веселые, а тут мероприятие по-настоящему сложное, и выступление требовало особого подхода. Около полутора месяцев готовилась. Чувствовала огромную ответственность и много репетировала», — поделилась Александра Захарова.

К мероприятию присоединились десятки школьников с портретами своих родственников-фронтовиков. Музыкальную часть программы представил Астраханский государственный ансамбль песни и пляски, исполнивший проникновенные композиции.

Концерт-реквием организовала администрация Астрахани. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь», возле которого зажгли более 250 лампад.

«Спасибо организаторам, волонтерам, общественным организациям и всем неравнодушным астраханцам, кто разделил этот момент тишины и скорби. Низкий поклон нашим дорогим героям. Ваш подвиг бессмертен, а наша благодарность — безгранична», — написал в своих социальных сетях глава Астрахани Игорь Редькин.

22 июня 2026, 15:38


Остаемся на связи при отключениях. Подписывайтесь на канал Арбуза в Max. На всякий случай.
Подписаться

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей