На данный момент продолжается активное развитие Международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг». Президент России Владимир Путин своим указом поставил задачу к 2030 году увеличить объем перевозок по международным транспортным коридорам в 1,5 раза.
Генеральный консул Ирана в Астрахани Ахмад Хейдариан в беседе с «РГ» рассказал, что когда МТК заработает в полную мощность, существующая инфраструктура Каспийского моря не сможет справляться с таким объемом транзитных перевозок. Поэтому необходимо будет заняться ее модернизацией. Это касается и портов Астраханской области, в том числе порта Солянка с иранскими инвестициями (находится у одноименного села, отсюда и такое неофициальное название).
«Программа развития судоходного флота Ирана находится в процессе реализации. Огромное значение для этого будет иметь оптимизация погрузочно-разгрузочных работ и сокращение времени стоянки судов, в том числе от устья Волги до порта Солянка», — отметил Ахмад Хейдариан.
Астраханская область готова стать транспортным хабом для Афганистана