Астраханские подростки с тяжелыми формами интеллектуальных нарушений смогут получить профессии

Ребята занимаются с удовольствием

ОбществоОсновное

Фото: astrobl.ru

В Астрахани подростки с тяжелыми формами интеллектуальных нарушений получили возможность пройти обучение и иметь профессию. Об этом рассказал глава региона Игорь Бабушкин. Ранее к нему в ходе личного приема граждан с такой просьбой обратилась Екатерина Железцова, воспитывающая дочь с инвалидностью.

Губернатор отметил, что на средства регионального бюджета, а также грантов уже обустроены мастерские по двум направлениям на базе школы-интерната №5. Также в этой работе поучаствовали сотрудники учреждений и сами родители, вклад которых оказался огромен.

«Особенно важно было организовать образовательный процесс в тех же стенах, где ребята проходили школьную программу, с теми же педагогами. Потому что им очень сложно адаптироваться к новым людям и пространствам. Получилось очень здорово. Видно, с каким удовольствием дети занимаются», — поделился Игорь Бабушкин.

В будущем ребята смогут получить две профессии: изготовитель бумажных пакетов и брошюровщик. Они уже производят красивую сувенирную продукцию с символикой родного края. Дополнительно для детей оснастили мастерскую, где они осваивают бытовые навыки: стирают, готовят, гладят. Все это должно помочь им в дальнейшей жизни.

15 ноября 2025, 18:42



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей