Под Астраханью предпринимателя сурово наказали из-за школы и невыполненного обещания

Хотя деньги взял

В Астрахани Ленинский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору фирмы. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. За совершенное преступление он получил 5,5 лет колонии общего режима. Кроме того, ему в течение двух лет запрещено заниматься работой и закупкой товаров для нужд государства.

В Прокуратуре Астраханской области подробно пояснили, за что предприниматель получил столь строгое наказание. Оказывается, несколько лет назад его фирма заключила государственный контракт с ГКУ «Управление по капитальному строительству Астраханской области» на строительство школы.

Учебное заведение должны были возвести в поселке Трусово Наримановского района. Сумма контракта была существенной — 24 миллиона рублей. Договор действовал с августа 2022 по сентябрь 2023, но за это время новая школа так и не появилась.

Как сообщают в надзорном органе, предприниматель только создавал видимость работ, контракт  он заключил для хищения денег, что собственно и сделал. 24 миллиона были мужчина присвоил, причинив тем самым не выполнив госконтракт и причинив ущерб государству.

7 октября 2025, 14:38



ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей