Через полтора года башни астраханского кремля приобретут новый вид

После реставрации

ГородОсновное Астраханский кремль

Фото: Арбуз

Председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев в беседе с ТАСС рассказал о том, что до конца 2027 года завершится реставрация башен Кремля, а до конца ноября 2026 года — реставрация собора Святого Князя Владимира на Приволжском затоне. Работы проводятся за счет федерального бюджета, заказчиком является Минкультуры России.

«Арбуз» не раз за последний год сообщал о плачевном состоянии главной жемчужины города: стены Кремля возле возле площади Октябрьской превратились в разрисованный подъезд из девяностых, а от башни «Красные ворота» в буквально смысле отваливаются куски.

В феврале текущего года глава регионального минкульта Ольга Прокофьева в беседе с журналистами сообщила о том, что в ближайшие несколько лет планируется также капитально отремонтировать колокольню Успенского собора. 2025-2026 годы определены для проектирования, после чего должна начаться реставрация.

21 августа 2025, 13:05





ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Лента новостей