Депутат Госдумы РФ от Астраханской области Леонид Огуль считает, что ожирение в России уже давно перестало быть эстетической проблемой, а стало серьезной угрозой здоровью нации. Поэтому необходимо подумать о создании национальной программы по борьбе с ожирением, заявил парламентарий в эфире «Радио России».
Огуль напомнил, что ожирение провоцирует целый набор болезней, многие из которых становятся причиной преждевременной смерти или лишает людей вести активный образ жизни. Это и болезни сердца, и болезни суставов, и диабет.
«[Правительству и профильным министерствам рекомендовано] рассмотреть возможность создания национальной программы по борьбе с ожирением. И продолжить работу по совершенствованию методических рекомендаций в части ассортимента пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах», — заключил депутат.
Леонид Огуль давно высказывается по теме ожирения россиян. Так, еще в 2018 году он приводил данные о наличии в стране 2 млн человек с ожирением и о том, что этот диагноз все чаще ставят детям. Парламентарий призывал пересмотреть рацион питания в образовательных учреждениях, предложив взамен сладостей, снеков и газировки здоровые продукты — овощи/фрукты, молочные продукты и соки. Однако инициатива так и не была реализована: в школах и сейчас можно без труда купить «вредную» еду и всяческий фастфуд.