Астраханские пограничники не пустили в страну жителя Узбекистана из-за содержимого его смартфона. Об этом стало известно из решения Кировского районного суда Астрахани, в котором узбекистанец попытался обжаловать свой запрет на въезд в Россию.
Все случилось еще в феврале 2024 года. Пограничники проверяли жителя Узбекистана на границе и, в том числе, осмотрели смартфон, который мужчина добровольно им предоставил. Их внимание привлекли контакты в Telegram, принадлежащие сотрудникам силовых служб Украины. На главной странице профиля у них были видны эмблемы вооруженных сил Украины, лица в военной форме с оружием и символика экстремистской организации.
Сам иностранец не стал скрывать, что отрицательно относится к политике России и проведению СВО. Поэтому обсуждает СВО с негативной точки зрения, чтобы сформировать такое же мнение у других.
В результате должностные лица Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области отказали гражданину Узбекистана во въезде в Россию. В апреле он попытался проехать повторно — но ему отказали на тех же основаниях. Потом он попытался обжаловать это решение в суде — но суд отказал, на данный момент решение суда об отказе вступило в законную силу.