Александр Жилкин призвал астраханских строителей к гармонии

Для этого необходимо прятать сплит-системы

К гармонии призвал астраханских застройщиков глава региона Александр Жилкин в ходе встречи с ними, на которой обсуждались перспективы развития астраханской строительной отрасли. В начале встречи, по традиции, губернатор рассказал представителям строительного комплекса о позитивных достижениях минувшего года. Это и увеличение объемов ввода жилья, и модернизация производств, и участие в проектах развития застроенных территорий, которые позволяют освобождать областной центр от ветхого жилья.

Особое внимание на этот раз Жилкин решил обратить на архитектуру возводимых в городе строений, посетовав на некоторые проблемы. Например, по мнению главы региона, вместо того, чтобы гармонировать с обликом города и украшать его, сейчас все дома обезображены кондиционерами и сами жители ратуют за то, чтобы как-то решить эту проблему. В качестве решения вопроса с кондиционерами, Жилкин призвал всех застройщиков использовать технологию «спрятывания» сплит-систем. При этом строителям было рекомендовано не экономить на качестве, и соревноваться друг с другом именно по этому показателю, а не только в дешевизне.

По теме: Какие здания действительно не вписываются в облик Астрахани

Городским властям было поручено разрабатывать дорожно-транспортную схему для новых микрорайонов Астрахани, чтобы автомобилисты не испытывали никаких проблем — на зависть жителям не самых новых микрорайонов города или жителей Трусовской стороны областного центра.

Пожурили во время встречи Сбербанк, который, по мнению застройщиков, непомерно завышает ставки по кредитам для строительных организаций, не желая идти им навстречу. Губернатор бизнесменов поддержал, указав на некорректное поведение крупнейшего банка страны в этом вопросе.

Еще одной темой встречи стало низкое качество материалов, из которых возводятся дома в Астраханской области. Строители пожаловались на недобросовестных конкурентов, выдающих материалы низкого класса за высокий. Губернатор в ответ отделался общей фразой о том, что жилье должно быть качественным, а люди не должны платить в будущем двойную цену, очевидно, имея в виду дополнительные затраты на ремонт из-за крайне низкого качества исходных материалов при отделке квартир.

«Прошлись» участники встречи и по гаражам. Незаконно установленные гаражи мешают некоторым строительным компаниям проводить благоустройство территории, а также портят виды из окна. Жилкин назвал такие гаражи полным анахронизмом и отметил, что в городе их быть не должно.

По теме: Дворы многоэтажек Астрахани уничтожаются гаражами и ларьками

14 апреля 2017, 08:07

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей