В Астрахани сносят дом с уникальной историей

В год 300-летия Губернии

ОбществоОсновное

Фото: Игорь Глуховский

В год 300-летия Губернии в Астраханской области намечено множество культурных мероприятий. Уже открылся Центр русской культуры, власть призывает поваров создавать юбилейное меню для популяризации астраханской кухни, готовятся к выходу увесистые краеведческие издания… Однако, наряду с этими событиями, в Каспийской столице принято антикультурное решение снести здание с уникальной исторической ценностью — дом купца Ивана Варвация, сообщает ГТРК Лотос. Того самого мецената, чье имя носит один из астраханских каналов.

Об исторической ценности дома охотно рассказывает астраханский краевед Радмила Таркова: «Фактически это единственный сохранившийся аутентичный объект, связанный не только с началом 19-го века, но и с деятельностью Ивана Андреевича Варвация в Астрахани. » В пик чумы меценат передал свое жилье под лечебницу. Позже дом по улице Энгельса 19 стал жилым. Сейчас из него выезжает последняя семья.

Как ни парадоксально, здание с подобной историей не является памятником культурного наследия. Если бы дом оказался в реестре, то, согласно федеральному закону, снос был бы запрещен. Почему исторический памятник обошло полагающееся по праву звание, в Управлении по сохранению культурного наследия лишь удивленно разводят руками. Инициатива внести этот дом в реестр сотрудниками ведомства даже ни разу и не обсуждалась.

Пока чиновники задумчиво поглаживают черепную коробку, журналисты телеканала призывают общественность встать на защиту неоцененного дома. Любой астраханец может написать запрос в вышеуказанную организацию с просьбой внести здание в реестр. Кроме того, «Арбуз» напоминает о возможности создать петицию. Кстати, недавняя петиция астраханских татар с просьбой вернуть прямой поезд по напрвлению «Астрахань-Казань» увенчалась успехом.

20 февраля 2017, 10:14

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей