Владелица пекарни пожаловалась вице-губернатору на грабительские проценты по кредиту

Чиновник пообещал помочь

0БизнесОсновное

Фото: komarkelov.ru

Кредит под 29% годовых пришлось взять астраханке Надежде Лештаевой, чтобы открыть собственный бизнес: хлебопекарню и небольшой магазин при ней. Об этом она рассказала вице-губернатору Астраханской области Константину Маркелову, который как раз посетил ее производственный цех.

Лештаева также сообщила, что «грабительским» процентом по кредиту дело не ограничивается. По словам предпринимателя, от нее требовали нанять в штат не менее 10 человек и заключить договоры с поставщиками продукции.

«Да как же сразу так бизнес начать? Я сначала вообще одна работала. А какие поставщики могут быть? Сходила в магазин, купила мешок муки, испекла хлеб, продала – пошла новый купила. Вот так и начинала. Потом кое-как кредит взяла, помещение нашла, оборудование купила, сейчас плачу кредит. Конечно, если бы можно было провести рефинансирование, взять под более низкий процент – я бы так и сделала. Но не дают», — сетует астраханка.

Маркелов признал, что такие проценты невозможно платить. Чиновник пообещал дать задание специалистам разобраться в вопросе и улучшить ситуацию. Возможно Лештаевой помогут провести рефинансирование кредита на более выгодных условиях.

9 февраля 2017, 14:08




Лента новостей