7 видов необычного активного отдыха, которым нужно успеть заняться в Астрахани

Налетай, похолодало!

0ОсновноеСпорт

Фото: instagram.com/kiteposition

Классическая зима в понимании астраханца — это грязь и ветер. Но иногда бывает и так, что выпадает снег. Что делать? Правильный ответ — бросить все и отправиться за новыми ощущениями и адреналином. Рассказываем, чем и как можно заняться в наших краях, пока снег не покинул их.

Однажды или дважды, а может и трижды, в студеную зимнюю пору в Астрахани выпадает снег. Это событие оставляет неизгладимый след в сердцах жителей Каспийской столицы. Не веря своему счастью, они выбегают на улицу и пробуют на язык, как в детстве, необычных «белых мух». Только тогда типичный астраханец застенчиво улыбается, и понимает — да, это оно, редкое явление для своей столь песчаной, ветряной и смурной в зиму, малой Родины. После, он бежит домой, забегает на балкон и смахивает пыль с санок, точит коньки. А потом на полных оборотах несется со всех ног на улицу, боясь, что коварная природа его обманула и все уже как всегда растаяло!

Но бывает и такое, что снег лежит на астраханских улицах несколько дней и таять не думает. В честь этого события (а снежный покров уже третий вполне комфортно чувствует себя на просторах нашего города), «Арбуз» сделал подборку необычных видов активного отдыха, которые стоит попробовать. Бросаем на полку надоевшие коньки, отгоняем мысль о подледном лове и погружаемся в мир зимнего экстрима! Торопись, ведь синоптики, обещали потепление!

Парусные сани или буер

Фото: img1.restbee.ru

Этот вид отдыха идеален для региона в Дельте Волги, потому что придется кататься по замерзшим водоемам с ветерком. При этом снега ждать-то и необязательно, достаточно минусовой температуры и крепкого льда. Устройство для занятий буером рассчитано на установку стандартного паруса от виндсерфинга. Кроме того, существует несколько вариаций конструкции, один из которых заключается в следующем: на лыжи крепится фанера, а сверху водружается парус. Во всемирной сети можно найти и инструкцию как собрать транспорт своими руками. Например в журнале «Катера и Яхты» за 1986 год.

Экстрим на парусных санях популярен во всем мире, исключая Африку. В Европе даже проходят чемпионаты по этому необычному виду спорта. В России на буере гоняют в Свердловской области на Шарташе. Кстати, о хождении на доске под парусом: немногие знают, но в конце 90-х в Аксарайске экстремальная молодежь занималась виндсерфингом. Поэтому неудивительно, что в Астрахани есть сторонники этого необычного зимнего отдыха.

Подледный дайвинг или айс дайвинг

Фото: tetis.ru

Айс дайвинг — это погружение с аквалангом под лед. Как и в первом случае, наличие снега необязательно. Идеально для запертого в холодной зимней России аквалангиста. Не вешаем после лета акваланг на гвоздь, читаем далее! Существует две загвоздки: подходит ли обычное дайверское снаряжение для подледного погружения и необходимы ли какие-то специальные навыки? В дайвинг-клубах, чтобы нырять с аквалангом под лед, даже для опытных Ихтиандров, необходим сертификат продвинутого дайвера. А это не меньше десятка погружений под воду в теплых странах. Но и это еще не все: потребуется и несколько пробных заходов. Все потому, что управлять своим телом в костюме для подледного плавания гораздо сложнее.

Кстати о костюме. Он состоит из нескольких слоев. Вниз надевается термобелье, далее специальный дайверский, так называемый, «сухой» костюм. Он водонепроницаемый, а внутрь вшито несколько специальных примочек, например, резиновые сапоги. Одно большое но: высокий ценник. Стоимость такой одежки начинается от 50 тысяч рублей. При этом подходит такой костюм даже для погружения в Северном Ледовитом океане. Баллоны для воздуха, к счастью, нужны обычные, в количестве двух штук, так как подо льдом необходимо больше воздуха для дыхания и поддувания костюма. Еще один важный момент — под воду аквалангиста спускают по тросу, а на поверхности его держит страхующий.

Экзотики при подледных погружениях, конечно, меньше, нежели при нырянии в теплых странах. Однако, это совершенно другая эстетика. Под слоем льда можно увидеть водоросли в оковах зимы и рыбок в анабиозе. Для самых отмороженных или, скажем, креативных, предлагаем вниманию подледный дайвинг на лыжах.

Сноукайтинг

Фото: windgames.ru

Продолжаем раздел «катание на замерзших водоемах». Сноукайтинг — это тот же кайтсерфинг, только на снегу. Из необходимых природных атрибутов — только наличие ветра, с чем в Астрахани проблем практически не бывает. Воздушного змея можно прикреплять к лыжам, конькам или сноуборду. Этот вид спорта достаточно развит в России. В нашей стране даже производится оборудование для сноукайтинга под маркой «Skysnake».

Это зимнее занятие особенно популярно в Москве, Екатеринбурге, Самаре и Казани. Кроме того, в России ежегодно проходят соревнования по сноукайтингу под названием «Жигулевское море». И вновь, этот спорт не в новинку для астраханцев. Ох уж эти экстремальные южане!


Скиджоринг

Фото: fespk.ru

Вот тут уже без снега не обойтись. Дисциплина изначально связана с лыжными гонками на ездовых собаках. Но в качестве буксировочного средства в ход уже идут, например, мотоциклы, лошади и олени. Однако, в основном используют ездовых собак породы хаски.

Схема проста — становитесь на лыжи, прикрепляетесь к выбранному «двигателю» и вперед по заснеженной астраханской степи. Способ можно посоветовать для путешествия между населенными пунктами, особенно между теми, где про дорожную инфраструктуру слышали только по телевизору. Есть города, где проходят даже соревнования по скитджорингу, например, Самара.

Зимний маунтинбайк

Фото: vapoima.ru

Как насчет того, чтобы прокатиться на велосипеде по сугробам? Правда, в Астрахани последних днем с огнем не сыщешь, но кто отменял погоню по степи?

Зимний маунтинбайк – это, в принципе, тот же велосипед, только оборудованный для езды на снежном настиле и ледяных участках трассы. В интернете можно найти и руководство как сделать шиповку для колес своего железного коня.

Тюбинг

Фото: cleversclub.ru

Кто не катался на Октябрьской площади с горки? Кажется, все школьники хоть раз в жизни отбивали там колени и пятую точку! Мы нашли альтернативу последней части тела, а также ледянкам и санкам — это хитрое занятие под интригующим названием тюбинг. Тюбинг представляет собой, по сути, спуск на тех же санках, только в отличие от железных коней нашего детства, они круглые и надувные. Одним словом — удобные. По бокам или впереди у приспособления находятся ручки. Такой модернизированный круг для плавания. Для использования в Астрахани существует только одна проблема — найти горку.

Зимнее конное поло

Фото: newpix.ru

Так и видится занесенная снегом чабанская точка. На ее задней лужайке астраханцы на конях резвятся в поло… Это был намек для создания инвестиционно-привлекательного бизнеса. Мы уверены, конное поло придумали еще монголо-татары. И активно играли в него в астраханских степях. Возможно, вместо клюшек использовали железные мечи. Мы верим в смекалку древнего народа. Пока правдивость этой идеи остается тайной, вернемся к современному варианту.

Правила игры в зимнем поло не отличаются от традиционного, летнего. Единственное отличие – мяч должен быть крупнее и яркого цвета, чтобы хорошо выделяться на снегу. Раньше этот вид спорта был скорее шоу, но с недавнего времени в разных странах мира устраивают соревнования по зимнему конному полу. В России кстати тоже, например в Подмосковье и, конечно же, в Казахстане.

Пробуйте, и не забывайте: спорт, это тоже творчество. Только один совет — обязательно одевайте защитную экипировку! В следующем материале мы расскажем чем этой зимой уже успели заняться астраханцы. Уверяем, нам есть о чем написать. Горячие южане не теряются и в зиму.

1 февраля 2017, 08:24

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ




Лента новостей